Иркутск, 10.01.2024, 06:10

Правопреемство в гражданском деле о взыскании кредитной задолженности - изучаем возможности третьих лиц

Вопрос №21031026 из г. Иркутск
опубликован 10.01.2024, 06:10
По гражданскому делу о взыскании кредитной задолженности изначально было вынесено заочное решение, которое в дальнейшем было отменено. Далее, было вынесено решение об отказе взыскателю (банку) взыскать с меня задолженность. Третье лицо обратилось в суд о правопреемстве по гражданскому делу, в котором вынесено решение отменить заочное решение. Вправе ли они требовать исполнительный документ по отмененному решению? Вправе ли подать новое исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на подачу любого заявления (даже если ранее был отказ или срок прошел) есть у любого. Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение, а так же проверять сведения в кредитной истории.

10.01.2024, 06:13

Но заявление о процессуальном правопреемстве не является исковым, его подачей не инициируется возбуждение гражданского дела, при вступлении в процесс правопреемника новое производств не возбуждается и применение положений главы 12 ГПК РФ недопустимо. Значит, они не вправе подать новый иск и вправе взыскивать ранее по принятому решению? Только это решение было заочным, отменено судом и вынесено следующее решение банку отказать.

10.01.2024, 06:26

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

10.01.2024, 06:29

А дальше дело за вами - возражайте, представляйте доказательства.

10.01.2024, 06:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Исполнительный документ не выдаётся, если истцу в иске отказано.

10.01.2024, 07:28