Как приставы рассчитывают алименты при предъявлении исполнительного листа - основные правила и возможные ограничения.
Срок давности для предъявления исполнительного документа составляет 3 года, кроме отдельных исключений. За это время взыскатель должен обратиться в ФССП, в банк со счетами должника, по месту его работы. Срок прерывается сразу после предъявления документа к исполнению и вновь начнет течь после возврата листа взыскателю. При истечении срока пристав обязан отказать в возбуждении производства, либо вынести постановление о прекращении дела.
Если долг не взыскан полностью, а ИП окончено, исполнительный документ возвращают взыскателю ст. 46 Закона об исполнительном производстве.
Если долг не был взыскан полностью, взыскатель может повторно предъявить исполнительный документ после окончания ИП.
Если иное не установлено законом, это можно сделать в течение трёх лет, но не ранее 6 месяцев после его возвращения без исполнения.
За пределами 3-х лет могут взыскать алименты, если будет установлено, что родитель целенаправлено уклонялся от уплаты алиментов.