Как оформить отпуск по уходу за ребенком после рождения, если не был оформлен декретный отпуск, и какие сроки для этого нужно соблюдать?
Если я на работе не оформляла декретный отпуск, как мне после рождения ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и в какие сроки я должна его оформить?
Если у Вас есть больничный лист, Вы вправе его представить на работу и получить по нему выплату суммарно за 140 дней. По окончании этих 140 дней подайте заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и прикладывайте копию свидетельства о рождении ребенка.
Сроки - минимальные, поскольку у работодателя есть право уволить Вас по статье за прогулы.
Если больничного нет, то пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу и прикладывайте копию свидетельства о рождении ребенка.
Всего доброго.