LSN Messenger
Симферополь, 10.01.2024, 19:46

Наследование дачного домика - могу ли я жить в нем после смерти отца?

Вопрос №21033180 из г. Симферополь
опубликован 10.01.2024, 19:46
Мой отец проработал в военном санатории более 50 лет. Получил дачный домик 1959 года постройки. В 2010 году он умер. В 1996 году мы с отцом получили прописку в данном домике. Могу ли я жить дальше в этом домике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете проживать, поскольку вы там зарегистрированы.

10.01.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

Пока есть регистрация - да. В целом же надо исходить из того, на каком основании (по бумагам) получен дом.

10.01.2024, 19:47

Получал жильё отец по решению жилищной комиссии

10.01.2024, 19:50

Можете. Вам никто не мешает подать заявление о вступлении в наследство нотариусу и стать собственником.

10.01.2024, 19:48

Но дачный домик принадлежит Министерству обороны

10.01.2024, 19:52

Нужно разбираться, точно ли это так. Проживать можете точно

10.01.2024, 19:54

На данный момент Минобороны требует выселения. Но я живу в этом домике уже 28 лет

10.01.2024, 19:57

Это было служебное жилье отца?

10.01.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Эти домики должны были списываться и на их месте должны были строить корпуса санатория. Но после развала Союза это всё прекратилось. Земля под домиками была в 1997 году передана городу. Теперь Министерство обороны пытается отсудить землю назад. А дачные домики поставило на учёт в кадастр. По заключению Крымниипроэкта домик отслужил своё и должен быть списан.

10.01.2024, 20:10

В судебном порядке Вам надо признать право на жилье.

10.01.2024, 20:14

В 2016 году город выделил мне земельный участок под домиком в собственность. На этом основании я поставил на кадастровый учёт этот домик и перевёл его в собственность. На сегодняшний день Минобороны поставило домик тоже на кадастровый учёт и прикрепило его к моему адресу. Поставило его на учёт по инвентарному делу, которое было в санатории и требует моего выселения. Теперь у меня в ЕГРН стоит домик Минобороны под другим кадастровым номером. Что мне делать?

10.01.2024, 20:23

Кто как называл и служебное жильё и общежитие

10.01.2024, 20:13

Здравствуйте.

Можно вам помочь, но судиться придется долго и упорно с МО и с администрацией. Нужно посмотреть ваши документы, фото домика, техзаключение, ЕГРН, акт и решение города о передаче земли.

12.01.2024, 20:17

Видимо товарищу неинтересно решить свой вопрос...

16.01.2024, 11:40