Саратов, 10.01.2024, 19:52

Обучение с ИП - возможность возврата предоплаты при отказе от курса

Вопрос №21033199 из г. Саратов
опубликован 10.01.2024, 19:52
С ИП заключен договор об обучении, внесена предоплата. За 3 недели предупредила, что не смогу пройти курс обучения, написала заявление на возврат денежных средств. В возврате предоплат было отказано. В договоре стоит, что предоплата не возвращается при условии внутренней рассрочки. Законно ли прописывать подобное в договоре и есть ли возможность вернуть предоплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Совершенно незаконно.

Это противоречит ст. 782 ГК РФ и Закону о защите прав потребителей.

Возможность вернуть предоплату есть.

Вас просто пытаются обмануть.

10.01.2024, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Незаконно, данное условие договора является ничтожным в соответствии со ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" . Обращайтесь с иском в суд, взыщете в несколько раз больше.

10.01.2024, 19:53

Претензию заново писать не нужно, уже написали и отказ получили.

10.01.2024, 19:58

Пишите ИП претензию, а при отказе в возврате денег взыскивайте их через суд и признавайте спорные пункты договора недействительными.

10.01.2024, 19:54

Здравствуйте, Ольга! Незаконно. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А на основании статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" такое условие договора можно признать недействительным (ст.166-181 ГК РФ) в суде. Так что если в добровольно порядке в установленный срок денежные средства не вернут, Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

10.01.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.

Требование потребителя о возмещении убытков подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня его предъявления.

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

1) условия, которые предоставляют продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, владельцу агрегатора) право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), за исключением случаев, если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления договором такого права;

2) условия, которые ограничивают право потребителя на свободный выбор территориальной подсудности споров, предусмотренный пунктом 2 статьи 17 настоящего Закона;

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

4) условия, которые исключают или ограничивают ответственность продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера, владельца агрегатора) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по основаниям, не предусмотренным законом;

5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;

6) условия, которые предусматривают выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату без получения согласия потребителя;

7) условия, которые ограничивают установленное статьей 16.1 настоящего Закона право потребителя на выбор способа и формы оплаты товаров (работ, услуг);

8) условия, которые содержат основания досрочного расторжения договора по требованию продавца (исполнителя, владельца агрегатора), не предусмотренные законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации;

9) условия, которые уменьшают размер законной неустойки;

10) условия, которые ограничивают право выбора вида требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 18 и пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, которые могут быть предъявлены продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) ненадлежащего качества;

11) условия, которые устанавливают обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, если такой порядок не предусмотрен законом;

12) условия, которые устанавливают для потребителя обязанность по доказыванию определенных обстоятельств, бремя доказывания которых законом не возложено на потребителя;

13) условия, которые ограничивают потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав;

14) условия, которые ставят удовлетворение требований потребителей в отношении товаров (работ, услуг) с недостатками в зависимость от условий, не связанных с недостатками товаров (работ, услуг);

15) иные условия, нарушающие правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

3. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе отказывать в заключении, исполнении договора, направленного на приобретение одних товаров (работ, услуг), по причине отказа потребителя в приобретении иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем, владельцем агрегатора) в полном объеме.

Запрещается удовлетворение требований потребителей в отношении товаров (работ, услуг) с недостатками ставить в зависимость от условий, не связанных с недостатками товаров (работ, услуг).

Запрещается отказ в заключении договора и во внесении изменений в договор в случае правомерного указания потребителем на недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, в целях исключения таких условий. При предъявлении потребителем требования об исключении из договора недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителя, указанное требование подлежит рассмотрению в течение десяти дней со дня его предъявления с обязательным извещением потребителя о результатах рассмотрения и принятом мотивированном решении по существу указанного требования.

Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе без получения согласия потребителя выполнять дополнительные работы (оказывать дополнительные услуги) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, вправе потребовать от продавца (исполнителя, владельца агрегатора) возврата уплаченной суммы.

Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату оформляется продавцом (исполнителем, владельцем агрегатора) в письменной форме, если иное не предусмотрено законом. Обязанность доказать наличие такого согласия или обстоятельства, в силу которого такое согласие не требуется, возлагается на продавца (исполнителя, владельца агрегатора).

4. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе отказывать потребителю в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодательством Российской Федерации или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем.

При предъявлении потребителем требования о предоставлении информации о конкретных причинах и правовых основаниях, определяющих невозможность заключения, исполнения, изменения или расторжения договора без предоставления персональных данных, в письменной форме (в том числе в форме электронного документа) продавец (исполнитель, владелец агрегатора) должен предоставить такую информацию в течение семи дней со дня предъявления указанного требования.

Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) предоставляет информацию потребителю в той форме, в которой предъявлено требование потребителя о предоставлении информации о конкретных причинах и правовых основаниях, определяющих невозможность заключения, исполнения, изменения или расторжения договора без предоставления персональных данных, если иное не указано в этом требовании.

При предъявлении потребителем требования о предоставлении информации о конкретных причинах и правовых основаниях, определяющих невозможность заключения, исполнения, изменения или расторжения договора без предоставления персональных данных, в устной форме такая информация должна быть предоставлена незамедлительно.

10.01.2024, 20:02

Спасибо за ответ! У меня уточняющий вопрос: можно ли считать пункт договора об оказании услуг недействительным, если в нем присутствует такая формулировка по поводу предоплаты?:

­

"В случае установления рассрочки оплаты стоимости услуг, если Заказчик отказывается от оплаты оставшейся части стоимости услуг, Исполнитель имеет право не возвращать сумму предоплаты за выбранную Заказчиком услугу, оплаченные средства идут в счёт погашения упущенной выгоды Исполнителя, при этом проценты за пользование чужими денежными средствами не начисляются."

10.01.2024, 20:49
Это лучший ответ

Ну так за выбранную заказчиком услугу исполнитель и так не обязан возвращать средства. Ситуация со ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" касается возврата не освоенной услуги. В этом случае признать недействительным это условие нельзя.

10.01.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Ольга.

1)То что они так ответили, это нормально, пытаются сохранить ваш капитал у себя.

2)То есть, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Данный вопрос урегулирован ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

3)Если обратиться к ст. 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" , то данное условие договора явно считается недействительным, вы через суд легко это решите.

4)Вам не нужно новой претензии писать, обращайтесь в суд и все.

10.01.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

Наличие установленных условий и суммы возврата предоплаты в случае досрочного расторжения договора зависит от соглашения сторон. В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подобные условия должны быть оформлены в письменном виде и включены в договор. Для определения суммы возврата предоплаты в случае досрочного расторжения договора предусматривается необходимость проведения переговоров сторон, а в случае не достижения соглашения, предъявления одной из сторон иска в соответствующий суд. Кроме того, стороны могут предусмотреть в договоре возможность согласования дополнительных условий, регламентирующих данную ситуацию. Окончательное решение по данному вопросу может быть получено только после ознакомления с конкретным договором и соглашением сторон.

10.01.2024, 21:19
Оценка автора вопроса: