Оренбург, 04.01.2013, 10:38

Способы подтверждения авторства статей в интернете - возможности и рекомендации

Вопрос №2103406 из г. Оренбург
опубликован 04.01.2013, 10:38
Вопрос касается защиты авторского права статей написанных и размещенных на страницах интернет сайтов, точнее вопроса о том, как подтвердить своё авторство, что статья написана именно мной. Например, публикация анонса статьи с ссылкой на полный вариант статьи в группах социальных сетей (Вконтакте, Facebook), оправка самому себе письма с распечатанным текстом и прочее. В общем, интересуют все возможные способы как доказать что автор статьи (фотографии, изображения) именно я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как именно фиксировать хронологию?

С отправкой письма самому себе, ясно, там дата проставляется и письмо не вскрывается до суда, например.

С фиксацией нарушения, вроде, тоже всё ясно. Если не ошибаюсь, нотариально заверенный скриншот доказывающий факт размещения авторской статьи на стороннем ресурсе.

А вот с блогами и соц. сервисами не совсем ясно. На своём блоге можно любую дату проставить, хоть до нашей эры, а вот доступа к изменению даты в социальных сервисах, к примеру, у рядового пользователя быть не может, но может ли такой анонс доказать авторство, и если да, какого размера он должен быть (копировать статью полностью, какой-то определённый её процент)?

07.01.2013, 09:50

Я, к сожалению, специализируюсь в другой области (патентование) и не могу сказать ничего конкретного "на вскидку". Попробуйте набрать в гугле "авторское право" "интернет" "форум". Народ, живущий этим сможет помочь. Да и посмотрите правила пользования соцсетями.

Удачи

08.01.2013, 17:37

Все основные способы защиты Вами перечислены.

Единственно, что необходимо сделать - фиксировать хронологию: отправка письма самому себе, размещение анонса (на своем блоге, например ), публикация статьи, фиксация нарушения ваших авторских прав.

Это требуется для создания доказательной базы в случае необходимости судебного преследования нарушителя.

05.01.2013, 17:34

Как именно фиксировать хронологию?

С отправкой письма самому себе, ясно, там дата проставляется и письмо не вскрывается до суда, например.

С фиксацией нарушения, вроде, тоже всё ясно. Если не ошибаюсь, нотариально заверенный скриншот доказывающий факт размещения авторской статьи на стороннем ресурсе.

А вот с блогами и соц. сервисами не совсем ясно. На своём блоге можно любую дату проставить, хоть до нашей эры, а вот доступа к изменению даты в социальных сервисах, к примеру, у рядового пользователя быть не может, но может ли такой анонс доказать авторство, и если да, какого размера он должен быть (копировать статью полностью, какой-то определённый её процент)?

07.01.2013, 09:50

Я, к сожалению, специализируюсь в другой области (патентование) и не могу сказать ничего конкретного "на вскидку". Попробуйте набрать в гугле "авторское право" "интернет" "форум". Народ, живущий этим сможет помочь. Да и посмотрите правила пользования соцсетями.

Удачи

08.01.2013, 17:37