Москва, 11.01.2024, 10:13

Как защитить жилье для сына от первого брака при разводе - планирование и правовые аспекты.

Вопрос №21034341 из г. Москва
опубликован 11.01.2024, 10:13
Планирую в браке приобрести в ипотеку жилье для моего сына от первого брака, оформлю на себя, а выплачивать будет сын. Если будет развод, может ли муж претендовать на это жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему развод и не нужен.

Муж и без развода становится собственником 1\2 доли в силу ст.34, ст.39 СК РФ.

11.01.2024, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, конечно. Ведь это будет совместном нажитое имущество, увы.

С уважением.

11.01.2024, 10:14

Конечно, сможет претендовать.

Заключайте брачный договор.

11.01.2024, 10:25

Да,от вправе будет претендовать на долю-1\2 в данном жилом помещении, даже если вы заключите брачный договор, то он сможет претендовать на половину средств выплаченных за ипотеку.

11.01.2024, 10:36

Даже, если будет доказательство того, что ипотека выплачивается сыном?

11.01.2024, 10:58

Даже если выплачивается сыном. Он - сын может деньги с вас и мужа взыскать, но долю муж получит!

11.01.2024, 11:00

Это не имеет значения.

11.01.2024, 12:44

Для того, чтобы он не претендовал, вам следует заключить брачный договор и установить на квартиру, включая ипотечные денежные средства, режим личной собственности.

11.01.2024, 11:00

А не подскажете как найти шаблон таких договоров, посмотреть?

11.01.2024, 11:02

Вам надо обратиться к нотариусу, нотариальная форма обязательна. Думаю, что в интернете есть образцы брачных договоров, но лично я не искала, у меня есть свои.

11.01.2024, 11:04

Добрый день!

Может. Вам нужно оформить брачный договор на данный объект.

Не забывайте оставлять отзывы.

11.01.2024, 11:01

Да, может.

11.01.2024, 11:34