Нижний Новгород, 11.01.2024, 10:35

Применение статьи 145 УК РФ в трудовом споре - срок исковой давности остановленный во время судебного разбирательства

Вопрос №21034478 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.01.2024, 10:35
Срок исковой давности не применяется (останавливается) , если дело находилось на рассмотрение в суде с марта 2021 г. по сегодняшний день по трудовому спору в части восстановления на работе, взыскания неверно рассчитанных сумм. По неправомерно уволенному сотруднику можно ли привлечь работодателя по ст. 145 УК РФ., если учитывать, что во время течения Судебного разбирательства срок исковой давности не течет со дня обращения в суд за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (ст. 204 ГК РФ). Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По УК по другому исчисляется срок

11.01.2024, 11:27

Так Я раньше по УК РФ и не могла обратиться в Суд для привлечения работодателя. Я смогла бы только по решению суда, который мне вынесли спустя 3 года.

11.01.2024, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Не путайте и не смешивайте срок установленные ГПК и УК.

11.01.2024, 11:02

В случае признания увольнения незаконным работник подлежит восстановлению на прежней работе. При этом решение суда о восстановлении на работе должно быть исполнено немедленно (ч. 1 ст. 394, ст. 396 ТК РФ).

Если продолжать работу у данного работодателя вы не намерены, возможно изменение формулировки основания увольнения, например в случае судебного спора — на увольнение по собственному желанию. Одновременно изменяется и дата увольнения — на дату вынесения соответствующего судебного решения или дату, предшествующую дню начала вашей работы у нового работодателя (ч. 4, 7 ст. 394 ТК РФ).

Судом работодатель привлекается к материальной ответственности в виде возмещения работнику среднего заработка за время вынужденного прогула (в том числе при задержке исполнения решения о восстановлении работника на работе). Также суд может вынести решение о взыскании с работодателя денежной компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением, размер которой определяется в зависимости от характера причиненных работнику нравственных либо физических страданий, степени вины работодателя, иных обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (ст. 234, ч. 2 ст. 394, ст. 396 ТК РФ; п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

По результатам рассмотрения обращения государственной инспекцией труда работодатель и его должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Отметим также, что за необоснованное увольнение по дискриминационным мотивам беременности работницы, наличия детей в возрасте до трех лет или достижения предпенсионного возраста виновные физические лица (например, руководитель организации) после вашего обращения в прокуратуру могут быть привлечены к уголовной ответственности в виде штрафа либо обязательных работ (ст. ст. 144.1, 145 УК РФ; п. 16

11.01.2024, 11:06

Напишите соответствующее заявление. Если состав преступления есть привлекут.

11.01.2024, 11:12