Как избежать перевода дела с наезда на пешехода из административного в уголовное?
Добрый день. Теоретически возможно признать грубую неосторожность потерпевшего, которую Вы, как причинитель должны доказать в ходе административного расследования. Однако вред, невиновно причиненный потерпевшему и обусловленный его грубой неосторожностью, не освобождает владельца источника повышенной опасности от обязанности возместить этот вред, если он причинен жизни или здоровью гражданина; допускается лишь снижение размера возмещения. Трудно давать правовые советы не ознакомившись с первичными материалами, - схемой ДТП, объяснениями потерпевшего, схемой и дислокацией дорожных знаков и разметки и т.д. Я бы рекомендовал Вам все же обратиться к местному адвокату.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Исходя из указанных Вами повреждений, скорее всего так и останется вред здоровью средней тяжести.
Если вдруг установят тяжкий вред здоровью, то избежать уголовного дела не получится. Но, возможно будет прекратить дело за примирением с потерпевшим.
Большое спасибо за обратную связь. Ещё вопрос-как вы считаете возможно ли каким-то образом доказать вину пешехода в такой ситуации или практика показывает, что всегда виноват водитель? Записей с камер нет, регистратора нет, я ехал один. Свидетелей, кроме второго пешехода, нет.
Ответил Вам в личном сообщении - прочтите (правый верхний угол этой страницы).
ДОговориться с пострадавшим, чтобы не возбудили уголовное дело, нельзя.
Это не дело частного обвинения.
Можно просить дать такие же пояснения, как Вы.
Далее Можно просить назначить автотехническую экспертизу о возможности предотвратить наезд. При указанных обстоятельствах, она явно будет в Вашу пользу и потому будет отсутствовать состав преступления.
Нет, и не может быть никакой вины пешехода в данной ситуации, даже не думайте об этом. И доказать наличие грубой неосторожности в действиях пешехода не получится. Грубая неосторожность - это сочетание примерно таких факторов: в тёмное время суток на неосвещенном участке дороги вдребезги пьяный пешеход переходит дорогу вне пешеходного перехода, будучи одет в одежду тёмного цвета. Во всех остальных случаях действия пешехода квалифицируются как простая неосторожность. Дело об административном правонарушении не может быть прекращено по причине...договориться с пострадавшим... Мнение пострадавшего здесь не имеет никакого значения, так как он имеет статус ПОТЕРПЕВШЕГО. Сторонами дела при рассмотрении дела об административном правонарушении являются лицо, привлекаемое к административной ответственности, т.е. Вы, и ГОСУДАРСТВО в лице сотрудников ГИБДД. То есть договариваться могут только привлекаемое лицо, и государство, что невозможно в принципе. Скорее всего, Вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (лишение прав на срок от полутора до двух лет, либо штраф от 10 000 до 25 000 руб.). После выздоровления потерпевшего будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая поставит точку в вопросе: привлекать Вас к административной, или к уголовной ответственности. Если заключением СМЭ потерпевшему будет установлен вред здоровью средней тяжести, то Вас вызовут в ГИБДД, составят протокол по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, а материал направят на рассмотрение в районный суд. Если заключением СМЭ у потерпевшего будет установлен тяжкий вред здоровью, то дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ будет прекращено, все материалы направят следователям полиции для возбуждения в отношении Вас уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. После суда о Вашем наказании потерпевший обратится в суд с требованиями к Вам о взыскании компенсации морального вреда. Сумму компенсации определит суд. Будут вопросы, обращайтесь.
А как вы считаете как можно чисто технически, физически избежать наезда на человека либо предмет, который появляется перед вами на расстоянии метра или менее при вашей скорости 50 км/ч. Скорость ниже рекомендованной, исходя из условий