Могут ли отказать в предоставлении части отпуска для операции по замене диска на позвоночнике, если есть рекомендации врача?
Отказать в предоставлении отпуска могут, но не могут отказать в предоставлении медицинской помощи при наличии медицинских показаний к операции.
Право военнослужащего на охрану здоровья предусмотрено ст.16 закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Поэтому вашему мужу достаточно явиться в медицинский пункт полка и заявить жалобы на боли в позвоночнике, предъявить рекомендации на операцию.
В такой ситуации его должны направить в госпиталь для обследования и лечения, после операции ему предоставят отпуск по болезни (ст.11 закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ) и установят категорию "Г" на период реабилитации.
Могут, но отказ будет неправомерен и может быть обжалован.
Здравствуйте, Ирина! Могут и скорее всего откажут. А вот если он сделает операцию и нужен будет реабилитационный период, то в этом случае на военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" должны будут присвоить категорию годности "Г" на период реабилитации.
Отказать в отпуске перед операцией командир может, т. к. такой отпуск ст 28 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) не предусмотрен.