Исковая давность пропущена - что делать, если коллекторское агентство подало иск после истечения срока

Последний платеж по кредиту декабрь 2019. Банк Сетелем уступил требования коллекторскому агентству 25 мая 2021. Коллекторское агентство подали иск в суд в декабре 2023. Срок исковой давности же вроде прошел. 4 года прошло. Что делать в данной ситуации?

Лучший ответ

Добрый день, Сергей!

В Вашем случае необходимо направить в суд ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ - 3 года)

Нужно еще смотреть на какой срок был выдан кредит и когда по кредиту день последнего платежа по графику.

В любом случае, ждите когда подадут в суд, тогда и будете заявлять о сроках давности.

Обязательно направить возражения на основе норм ГК.

Сергей, вам требуется направить свои возражения на исковые требования, в том числе по истечению срока исковой давности.

Сколько будет стоить составить?

Здравствуйте!

В рамках дела необходимо подготовить возражение на исковое заявление и заявить о пропуске срока исковой давности.

Вам необходимо представить суду возражение на иск с требованием применить последствия пропуска срока исковой давности и на этом основании - в удовлетворении заявленных истцом требований отказать.

Следует заявить о пропуске СИД в ходе рассмотрения иска. Для анализа перспектив нужно изучить иск. Иск на руках? Когда брали кредит и на какой срок? Выносился ли ранее судебный приказ по этому долгу?