Рубцовск, 11.01.2024, 13:10

Исковая давность пропущена - что делать, если коллекторское агентство подало иск после истечения срока

Вопрос №21034980 из г. Рубцовск
опубликован 11.01.2024, 13:10
Последний платеж по кредиту декабрь 2019. Банк Сетелем уступил требования коллекторскому агентству 25 мая 2021. Коллекторское агентство подали иск в суд в декабре 2023. Срок исковой давности же вроде прошел. 4 года прошло. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

В Вашем случае необходимо направить в суд ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ - 3 года)

11.01.2024, 13:11

Согласно положениям ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

11.01.2024, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно еще смотреть на какой срок был выдан кредит и когда по кредиту день последнего платежа по графику.

В любом случае, ждите когда подадут в суд, тогда и будете заявлять о сроках давности.

11.01.2024, 13:14

Обязательно направить возражения на основе норм ГК.

11.01.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Сергей, вам требуется направить свои возражения на исковые требования, в том числе по истечению срока исковой давности.

11.01.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Сколько будет стоить составить?

11.01.2024, 14:19

Здравствуйте!

В рамках дела необходимо подготовить возражение на исковое заявление и заявить о пропуске срока исковой давности.

11.01.2024, 14:21

Вам необходимо представить суду возражение на иск с требованием применить последствия пропуска срока исковой давности и на этом основании - в удовлетворении заявленных истцом требований отказать.

11.01.2024, 14:22

Следует заявить о пропуске СИД в ходе рассмотрения иска. Для анализа перспектив нужно изучить иск. Иск на руках? Когда брали кредит и на какой срок? Выносился ли ранее судебный приказ по этому долгу?

11.01.2024, 16:33