Кто должен возмещать ущерб при разрыве радиатора отопления без запорной системы - управляющая компания или собственник квартиры?
Здравствуйте, Юлия. Если вы самостоятельно не устанавливали радиаторы отопления, то за целостность радиаторов отвечает управляющая компания. Которая должна в определенные сроки проводить проверку и замену старых радиаторов на новые.
Иск о возмещении ущерба предьявляется к УК.
С уважением.
Надеюсь ответ полезен.
При отсутствии запорных устройств (вентилей, кранов) радиатор отопления составляет одно целое со всем трубопроводом отопления, предназначенным для обслуживания более одной квартиры и потому за этот радиатор отвечает управляющая организация (если в акте не указано, что причиной разрыва секции стал гидроудар, т.е. превышение давления пара, либо если не установлено внешнее воздействие на секцию, например, удар металлическим предметом и т.п.)
Рекомендую не выбрасывать поврежденную секцию после ее замены, сохранить для экспертизы и с юристом оформить ее осмотр либо отчет эксперта при необходимости.