Как разделить совместно нажитое имущество при разделе квартиры, взятой в ипотеку в браке, после развода - вопросы и возможные решения

Вопрос №21036329 из г. Вологда
опубликован 11.01.2024, 21:00
Квартира взята в ипотеку в браке. Я со заемщик. Договор купли-продажи оформлен на мужа, выписка егрн тоже на него, я в документах вообще не фигурирую. Сейчас мы развелись. Квартиру решили не делить, выплатить ипотеку, потом делить. Сейчас вопрос, дом у нас признан аварийным, в ближайшие года обещают дать квартиру взамен этой. Она будет еще в ипотеке, получается новая квартира как залоговая пойдет. Будет ли считаться что у нас совместно нажитое имущество, если новую квартиру дадут? Или как мне быть, сейчас в банке узнавать, чтоб дали разрешение на выделение мне доли? Или оставить все как есть? Вычитала сегодня, что если в течении трех лет не поделить имущество, то он будет считаться и дальше совместно нажитым? Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете разделить жилье сейчас, в том числе в судебном порядке. Если в судебном порядке, то согласие банка на выделение вашей доли не требуется.

Или дождаться предоставления нового жилья (но не факт что представят, по законодательству администрация вправе выплатить деньги на основании ст. 32 ЖК РФ) и затем делить уже представленную квартиру.

Действительно есть срок исковой давности 3 года. Но многие (даже местные юристы) не понимают, что срок исковой давности начинает течь по совместно нажитому имуществу супругов не с момента расторжения брака, а с момента когда один из супругов узнал о нарушении своих имущественных прав. Это позиция Верховного Суда РФ.

12.01.2024, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы не разделите квартиру в течение трёх лет после расторжения брака, то вы можете потерять право на раздел совместно нажитого имущества, так как существует срок исковой давности - 3 года. Вы должны знать об этом.

11.01.2024, 21:07

А если потеряю право на раздел совместно нажитого имущества, что будет? Квартира просто останется так же совместной? Я ведь совсем не потеряю квартиру?

11.01.2024, 21:11

Вы не потеряете право на раздел совместно нажитого имущества поскольку срок исковой давности идет не с момента расторжения брака.

12.01.2024, 10:29

Данное жилье и новое, которое вам выдадут взамен аварийного, является совместным имуществом в силу ст 34 СК РФ.

11.01.2024, 21:07