Что могут взыскать с мужа за неуплату алиментов несовершеннолетнему ребенку, если он не работает?
Возникновение долга по алиментам сопровождается не только начислением пени в соответствии со статьей 115 СК РФ, но и наступление сначала административной (статья 5.35.1 КоАП РФ), а затем и уголовной ответственности (статья 157 УК РФ) за уклонение от родительских обязанностей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Наложить аресты на счета, имущество (с последующей реализацией)
запрет на управление транспортным средством
запрет на выезд из страны
неустойка (0,1% за каждый день просрочки)
административная ответственность
уголовная ответственность (за повторную неуплату)
это если долг свыше 10 тыс.