Как поменять паспорт РФ перед поездкой за границу - важные детали и ответы на вопросы
Загранпаспорт и паспорт РФ получала по смене ФИО несколько лет назад. В этом году мне 45 лет исполняется. Загранпаспорт действует до октября 2025 года. Хотела в конце мая уехать за границу, когда паспорт РФ надо менять как раз на три месяца, за которые я его должна поменять. В связи с чем возникает два вопроса. 1) Надо ли дожидаться дня рождения для подачи документов на замену паспорта РФ, или можно на неделю, например, пораньше? И 2) Если загранпаспорт действующий, и ничего, кроме паспорта РФ с новым номером у меня не поменяется, надо ли менять загранпаспорт тоже (глупый вопрос, но мало ли). Спасибо за ответ
Здравствуйте, Светлана Александровна.
С заявлением о замене внутреннего российского паспорта в Вашем случае можно обратиться исключительно после достижения 45-летнего возрасти, т. е., не ранее, чем на следующий день, после дня рождения. Но не следует по этому поводу беспокоиться, так как в Вашем случае при более позднем обращении по данному вопросу будет отсутствовать состав административного правонарушения (т. к., Вы находились за пределами России).
Имеющийся российский заграничный паспорт однозначно менять не нужно.
Нужно дожидаться. Раньше не получится. Загранпаспорт менять не нужно.