Что делать, если по договору купли-продажи квартиры умерший супруг не успел внести изменения в правоустанавливающие документы?
Скажите квартира куплена в браке супруг умер в наследство не вступили ещё 6 месяцев не вышло но супруга имеет договор купли продажи на свое имя может ли она продать квартиру
В наследство нужно принять до истечения 6 месяцев.
Никак не может продать квартиру, так как потребуется нотариальное согласие супруга, а его уже нет.
У неё же в собственности только 1\2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ.
Другую 1\2 она, как наследство примет через нотариуса и 1\2, как супружеская доля ей выдаст свидетельство о праве на супр долю.
Конечно, теоретически можно продать и ничего не делать, если такой покупатель найдется. Но Росреестр ему поставит отметку, что не было согласия супруга...
Нет. Сначала нужно унаследовать долю умершего супруга.
Если супруг не являлся собственником, то может. Если у него есть доля в этой квартире, то сейчас возможна реализация только доли супруги, полностью квартиру сможет продать только после вступления в наследство.
Нет долю он не имел. Но имеется только договор купли продажи и все. Может ли она продать квартиру или например оформить дарственную на детей не вступая в наследство
В Росреестре могут отказать в регистрации сделки без оформления наследства, так как приобреталась квартира в период брака и доля супруга в имуществе есть
Здравствуйте, Маргарита. Если между супругами не было брачного договора о том, что квартира принадлежит лишь супруге, то юридически продать ее нельзя. Надо оформить наследство.
Маргарита обратитесь к нотариусу в течении 6 мес со дня смерти. Вступайте в наследство. Квартира куплена в браке доля супруга есть.
Добрый день! Такая сделка будет признана ничтожной. Чтобы сделка прошла, необходимо оформить все надлежащим образом. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.
Здравствуйте. Вы не пишите самое главное. На кого оформлена в собственность данная квартира. На одного из супругов или на двоих и какое право собственности - совместная или долевая.