Пенза, 12.01.2024, 00:35

Опасное маневрирование на гололеде - к чему может привести непредсказуемое движение на дороге?

Вопрос №21036707 из г. Пенза
опубликован 12.01.2024, 00:35
Что если при подъёме в гору в гололёд впереди едящий авто ехало с пробуксовкой попыталься его обогнать начел плавно перестраиваться увидел встречку начел возвращаться на свою полусу но авто впереди остановилась немного выровнил своё авто поставил на ручник и в это время в меня врезается авто ехавший с верху.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно разбираться в деле, смотреть схему ДТП и объяснения его участников, свидетелей. В вашем вопросе слишком мало информации, чтобы можно было говорить что-то конкретное и любой ответ на ваш вопрос с учетом отсутствия необходимых сведений может быть неверным.

12.01.2024, 08:57

И в чем ваш вопрос в связи с этим? Кто виновен в ДТП? Вы виновны. Не учли погодные условия. Зачем в такой ситуации пытаться в гору обгонять? Для чего на ручник ставили на ходу? У вас отличные навыки экстремального вождения? Тогда смогли бы вернуться в свою полосу.. А если нет таких навыков, то управляйте авто согласно ПДД.

12.01.2024, 01:43

Что же мне надо было до утра стоять пока он то ехал то не ехал. А встречное авто тоже мог ещё с горы нормально притормозить чтобы я целиком ушёл на своё полосу. Если виноват то точно обоюдно.

12.01.2024, 04:44

Ручник не на ходу ставил а после полного остановки транспортного средства

12.01.2024, 04:47

Для чего на трассе ставить на ручник, даже при остановке?

12.01.2024, 04:51

Ни о какой обоюдности речи быть не может. Вы были на встречной полосе))

Что же мне надо было до утра стоять пока он то ехал то не ехал.
При необходимости - надо..., если нет другого выхода. Выезд на встречку в такой ситуации - не выход... Встречный авто не обязан тормозить на своей полосе..

12.01.2024, 04:50

Это не трасса была а город подъем горы 12% что избежать столкновения он тоже должен был принять меры по избежанию аварийной ситуации. И если он ехал бы потихонечку спокойно меня мог объехать а не влететь. И перед ним я не выскакивал все было предельно неспеша он видел что я пытаюсь вернуться на свою полусу пока впереди легковое авто остановилось и то на его полосе меньше пол корпуса авто было.

12.01.2024, 05:01

Все равно заявление в Гай написали что спорный вопрос видеоматериал тоже есть. Коммисар тоже неоднозначно не смог сказать да.

12.01.2024, 05:06

Александр, Вы правила ПДД хорошо помните? Освежите в памяти. Не важно, - трасса или город. Ничего он не должен был, Вы были на его полосе.. У него преимущество, и этим все сказано...

12.01.2024, 05:07

Вот именно а как же пропустить? Едящего в подъем крутой? Тем более на моей полосе была помеха обочины не было дорога узкая. Правила я знаю и знаю что за таких ситуаций очень много всяких нюансов. Думаете я хотел свою новую машину под удар ставить не не хотел. А лучше дома остался как говориться если знал. И всё и он не обязан тормозить на своей полосе другие пропускали учитывая ситуацию чисто по человечески.

12.01.2024, 05:15

Если вам удастся доказать, что оппонент умышленно врезался в ваше авто, находящееся на полосе его движения, то уж не сочтите за труд, поделитесь здесь этой волшебной победой.

Вы считаете, что только вы не хотели подставить свой автомобиль под удар? Остальные водители, конечно, такие негодяя и только об этом и мечтают?

Удачи.

12.01.2024, 05:59

Нет конечно он тоже не хотел ни куда врезаться. Там был третий водитель который стоял на полосе из за которого все и произошло. Тоже не виноват что резина у него наверное плохая. Да я хотя бы попытаюсь чем совсем не пытаться нас бы устроило обоюдно но там как будет так будет. Напишу обязательно.

12.01.2024, 08:53

Ходатайствуйте тогда о назначении автотехнической экспертизы по делу об АП.

12.01.2024, 09:45

Не знаю всех деталей, но может пригодится:

В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

12.01.2024, 10:04

Да знак стоит 12% уклона. Дорога узкая обочины нет гололёд впереди транспорт переодически останавливался буксовал легковой автомобиль. И поэтому другие участники движения обгоняли нас я ехал за ним. И встречка пропускала, когда встречные авто проехали я решил тоже объехать впереди идущей транспорт он даже встал но выехал на пол корпуса на встречную полосу увидел фары и решил не рисковать вернуться на свою полусу но так как впереди авто стояла я немного спустился видя встречный транспорт который не тормозит я полностью остановил авто поставил на ручник через 8 секунд он в меня въехал. Его занесло от торможения которое он начел делать. У меня не было возможсти ни вперёд ни зад как впереди авто стояла а назад только смог больше половина корпуса авто на свою полусу переехать. Видео иметься в Гай написали что спорный вопрос. Примерно так тяжело все описать ситуацию.

12.01.2024, 11:53

Вам уже ответили на вопрос,-Вина ваша полностью, Вы были на встречной полосе.. И на стояночный тормоз в такой ситуации не ставят авто)) А ссылки на Законы в своих жалобах, - будете требовать на платных консультациях...

Если Вам ответ не нравится, не значит, что он неверный...

16.01.2024, 09:04

Я с вами категорический не согласен закон и права я знаю. Сами читаете внимательно что вам написали

17.01.2024, 11:40

Это был подъем при знаке

1.13 и 1.14 неподвижный транспорт впереди. Узкая дорога разъехаться не было возможности встречный авто по правилам должен был пропустить по ппд.

17.01.2024, 11:42

Вот меня признали потерпевшим. Абонент нарушил 10.1.а никак вы все тут утверждали обратное я говорил что знаю правила и уверен в своих силах. Спасибо за консультацию всем.

02.02.2024, 06:55