Улан-Удэ, 12.01.2024, 03:11

Как получить свидетельство о смерти и урегулировать вопросы наследства при смерти гражданина Китая, проживавшего в России

Вопрос №21036831 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.01.2024, 03:11
Мы жили незарегистрированным браком в России с гражданином Китая, совместный ребенок 5 лет, есть свидетельство об усыновлении. Он заболел и поехал в Китай лечиться, там, к сожалению подтвердился страшный диагноз и он умер.. у него был вид на жительство в России, официально тут работал, и квартира зарегистрирована на него тут. Где мне можно получить свидетельство о смерти? Отправят ли его в Россию в загс или пенсионный? Ведь он 30 лет прожил тут и имел вид на жительство
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, примите мои соболезнования.

Если в ЗАГСе не выдадут св-во о смерти вашего сожителя, вы его можете получить, обратившись в суд с соответствующим заявлением или в посольстве Китая на территории РФ. Не по телефону, конечно, а подав письменный запрос.

12.01.2024, 03:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо.. у него еще есть совершеннолетний старший сын, проживающий в Китае, и имущество в Китае. Но я бы хотела просто эту нашу квартиру оформить на своего сына, возможно ли это? Собственник 1 отец, а мы просто зарегистрированы. Может ли старший сын претендовать на квартиру?

12.01.2024, 03:23

Алина, пожалуйста. Не знаю. И никто из юристов вам четко на этот вопрос не ответит. Нужно изучать документы, а это платная услуга (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ).

Выбирайте нужного вам юриста на сайте (используйте поисковую систему), и решайте вопросы с ним.

12.01.2024, 03:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)