Владивосток, 12.01.2024, 05:19

Полиция без оснований обвинила в продаже самогону - ложное обвинение или законная процедура?

Вопрос №21036915 из г. Владивосток
опубликован 12.01.2024, 05:19
К человеку в квартиру пришла полиция (2 чел) с жидкосью в бутылкеи сказали, что он продал самогон одному гражданину. Знакомый утверждал, что не продавал, они привели этого человека и он подтвердил. Знакомый сказал, что не продавал и первый раз его видит. Полиция не делала контр. Закупки а просто сказали, чтоб согласился знакомый и всё рассказал. Правомерны ли действия сотрудников полиции, если знакомый утверждает, что ничего не продавал и гражданина не знает
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомерны. Речь в данном случае может идти только об административной ответственности по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, наказывается штрафом от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Но одних пояснений гражданина, которого привели сотрудники полиции НЕДОСТАТОЧНО. Знакомому следует настаивать на том, что он впервые его видит и ничего ему не продавал. Использовать это обстоятельство как доказательство своей невиновности. Производство без цели сбыта НЕ образует ни административного, ни уголовного наказания, если объемы небольшие.

12.01.2024, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответы!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну это происходит, когда участковый обленился, но начальник требует "палки".

Таким образом доказать правонарушение нельзя. Если, конечно, не будет других доказательств, например, признания лица в реализации продукции, изъятия у него аналогичной продукции, денежных средств, уплаченных за самогон и т.д.

Только кто же им признается, пустит в жилище и выдаст искомое?

12.01.2024, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!!!

Здравствуйте. Должна быть доследственная проверка и принятое решение. Сами по себе действия полиции высказавшей подозрения о совершении преступления правомерны, ибо есть заявление человека о том что ему именно по этому адресу продали алкоголь.

12.01.2024, 05:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Контрольной закупки не было, меченых купюр не было, только со слов гражданина, что именно он взял самогон по этому адресу

12.01.2024, 06:33

Здравствуйте. Если одни пояснения противопоставляются другим пояснениям, а других доказательств нет, этого может быть недостаточно для привлечения к административной ответственности. А вообще, у лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, есть право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника (ст. 25.1 КоАП РФ). Например, он может представить доказательства, что в момент предполагаемой продажи находился совершенно в другом месте.

12.01.2024, 06:48
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен. Благодарна Вам от души!!!

А что ему инкриминирует участковый - административное правонарушение или уголовное преступление? Какая статья КоАП РФ или УК РФ. Там сейчас все не так просто с привлечением за продажу именно самогона (спиртосодержащей продукции) и объемы должны быть явно не в размере бутылки. Если часть 1 ст. 173.1 УК РФ, то там обязательный признак - крупный размер - это стоимость до 100 000 рублей. Ст. 238 УК РФ в данной ситуации не применима.

Основным регулятором в сфере самогоноварения является Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Ответственности за процесс «гонки» спиртосодержащей продукции без цели сбыта на сегодняшний момент законодательством не предусматривается.

Однако, имеется необходимость обязательной регистрации оборудования, обладающего ёмкостью от 200 декалитров (это ~ 2000 литров). Разумеется, речь не идет об аппарате, способном произвести за один раз 200 декалитров – это лишь мощностные показатели. Для его расчета нужно поделить 2000 на 365 (число дней в году). Получившаяся в результате цифра – примерно 5,5 литров – суточный предел. Если самогонный аппарат способен произвести такой объем самогона за сутки, тогда требуется его регистрировать. Предполагается, что владелец такого аппарата должен обратиться в территориальный орган федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирования).

При этом для реализации своей продукции третьим лицам необходимо зарегистрировать ИП с получением соответствующей лицензии и разрешения. Если после уплаты необходимых сборов, требуемые документы не получены, самогонное оборудование будет конфисковано.

Ответственность за реализацию самогона может варьироваться от административной до уголовной.

Самое минимальное наказание за самогоноварение, предусмотрено статьей 14.17.1 КоАП РФ. Если не Вы являетесь юр. лицом или ИП, то Вам грозит штраф от 30 000 рублей до 50 000 рублей. При реализации данной продукции в статусе ИП, но без лицензии, размер штрафа увеличивается и составляет от 100 000 до 200 000 рублей.

Кроме того, предусмотрен штраф в размере от 15 000 рублей до 25 000 рублей за распространение, перемещение (перевозку) немаркированного спиртного в объемах, превышающих десять литров на человека (ст. 14.17.2 КоАП РФ).

Продажа алкоголя — это особый вид предпринимательской деятельности, который подразумевает наличие лицензии. Соответственно, если Вы продаете алкоголь, то вполне можете подпасть под действие статьи 171 УК РФ. В ней указано, что основанием для применения санкций должно быть получение крупного дохода, то есть суммы от 1,5 миллионов рублей.

Кроме того, российское законодательство предусматривает случаи, когда административный проступок может привести к уголовной ответственности, в частности за повторность. Так повторное привлечение к административной ответственности по статье 14.17.1 КоАП РФ (если с прошлого раза не прошло года), образует состав уголовного преступления, предусмотренного статье 171.4 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Уголовная ответственность за самогоноварение возможна в случае производства, хранения или перевозке в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ст. 238 УК РФ).

Максимальное наказание предусматривается статьей 238 УК РФ, в тех случаях, когда производство, реализация спиртосодержащих продуктов, повлекло смерть двух и более лиц. Санкция статьи в этом случае предусматривает наказание в виде: либо принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до десяти лет.

epp.genproc.gov.ru

12.01.2024, 06:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Участковый инкриминирует административное наказание, штраф 30000 тысяч

12.01.2024, 06:55

Очно обратитесь к адвокату для защиты на стадии административного расследования и в суде. Позиция. Гражданина вижу впервые, никогда никому ничего не продавал (самогон) имею в виду. НЕ Ваша обязанность доказывать НЕВИНОВНОСТЬ, это обязанность участкового доказать вину. Решение о привлечении обжаловать в суде Глава 30 КоАП РФ. Срок 10 суток с момента вынесения постановления.

12.01.2024, 07:04
Оценка автора вопроса:
Благодарна очень за внятный ответ!!!

Если привлекается к административной ответственности, пусть подумает о возможности реализации своих прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ. В частности о предоставлении доказательств своей невиновности. В момент и во время предполагаемой продажи он же мог находиться в другом месте. Например, на работе, в гостях, в магазине. Всё это можно подтвердить, например показаниями свидетелей, чеками из магазина, справкой от работодателя и, тем самым, опровергнуть показания того человека, который якобы приобрел у него этот самогон.

12.01.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ясный ответ!!!