Астрахань, 21.11.2025, 13:55

Ложное обвинение обвинение в краже

Вопрос №24823382 из г. Астрахань
опубликован 21.11.2025, 13:55
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить? 26.10.25 года посещал сетевой косметический магазин самообслуживания, без совершения покупки. 04.11.25 повторно посетил этот же магазин с совершением покупки. 16.11.25, при посещении магазина ко мне подошёл сотрудник данного магазина и начал беседу с вопроса "Вы ничего не хотите нам сказать?". В дальнейшем, как выяснилось, она обвинила меня в краже парфюма во время визита 26.10, мотивируя это тем, что "вы стояли у этой витрины". Я подтвердил, что действительно был в магазине и провел у витрины минут 10, оценивая несколько ароматов, но ничего не брал и даже не думал. На что она заявила, что "Вы там стояли, а потом при проверке у нас из коробки пропал парфюм.". Когда было это "потом" и почему мне предъявили обвинение в краже спустя 3 недели, учитывая, что был ещё визит от 4 ноября — сотрудники магазина объяснить отказались. Я несколько раз настаивал на том, чтобы мы посмотрели записи с видеокамер и там было бы видно, что я ничего не беру, но сотрудники мне в этом так же отказали, ничего не объясняя и никак не мотивируя этот отказ. Из чего у меня сложилось впечатление, что в магазине действительно была обнаружена пропажа тмц и её решили списать на того, кого просто запомнили — меня. Во время данного инцидента с предъявлением мне обвинений на меня оказывали эмоциональное давление словами "Это на вашей совести" и "Из-за вас девушки будут оплачивать из своей зарплаты". Но при чём тут я? Сумма там была, как я понял, копеечная, что-то вроде 3-5 тысяч рублей. Может быть 2000. Они не назвали то, что у них украли. И я даже хотел им эти деньги бросить в лицо, но потом подумал, что это может быть истрактовано как согласие с обвинением и не стал этого делать. После этого разговора на повышенных тонах, я ушел из магазина. Сейчас 21.11.25, спустя время, я понимаю, что эта история весьма глубоко задела меня с эмоциональной точки зрения и хотелось бы понять, есть ли юридическая перспектива для обращения в суд по поводу защиты моей чести и компенсации морального вреда? Или стоит просто забыть об этом случае и более не посещать данный магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Или стоит просто забыть об этом случае и более не посещать данный магазин?

именно так.

У Вас не будет доказательств даже разговора с сотрудником. А магазин в лице представителя сделает круглое лицо и скажет, что первый раз видим гражданина.

21.11.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если есть видео с аудио записью данных бесед, то в суд имеет смысл обратиться, так как у вас будут доказательства.

21.11.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет, к сожалению, никаких доказательств этой беседы у меня нет. Я был шокирован самим фактом предъявления мне подобного рода обвинений. За мои 40 лет — это впервые. И конечно же, ничего не записывал. Увы.

21.11.2025, 14:08

сможете в соответствии со ст 56 ГПК РФ все это доказать ?-иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ на основании 150-152,1101 ГК РФ

21.11.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Проше и правильнее, -забыть. Для обращения в суд, как минимум необходимо было зафиксировать путем аудио-видеозаписи данные разговоры и т.д.

21.11.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Понял. Спасибо. Нет, доказательств этого разговора у меня нет. Для меня сам факт разговора в данном стиле оказался психологическим потрясением. Даже и подумать не мог, что нужно записывать.

21.11.2025, 14:10

Есть такая пословица" Не буди лихо. пока оно тихо", подумайте может она и к вам относится.

21.11.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Каким образом? Я готов пройти проверку на полиграфе или под гипнозом. Я ничего не брал. Каким образом здесь можно разбудить "лихо" из-за моих действий?

21.11.2025, 14:15

Эта пословица к автору вопроса относится только в части, если Ваш недвусмысленный намек толкнет его написать на Вас жалобу, чтобы я ему и посоветовала сделать на его месте.

21.11.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Оснований для обращения в суд у Вас нет при условии, что другие посетители этого магазина не стали свидетелями того, как Вам недвусмысленно сказали, что вы не заплатили за товар, который приобрели в этом магазине. Вы правильно сделали, что не поддались на провокацию, попытка переложить на Вас вину у сотрудников магазина сорвалась. В таких случаях лучше всего оставить на всех возможных ресурсах свой отзыв об этом магазине, используя следующую фразу "Посетителям этого магазина настоятельно не рекомендую стоять возле полок дольше 5 минут дабы потом не быть обвиненным в краже товара"

21.11.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Спасибо. Да, я уже понял, что разговор следовало записать, но, увы, данных знаний ранее не было. Благодарю.

В отсутствие доказательств обращаться в правоохранительные органы нет особого смысла. Можно обратиться к директору (или владельцу) магазина для предотвращения повторения подобных ситуаций.

21.11.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если Вы действительно не крали данный товар, то смело защищайте свои права.

Предмет преступления у Вас в руках обнаружили или нет?

С уважением!

21.11.2025, 16:00

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

22.11.2025, 00:18