Екатеринбург, 12.01.2024, 08:24

Мошенничество с займом на маму - как действовать и как избежать неприятностей

Вопрос №21037083 из г. Екатеринбург
опубликован 12.01.2024, 08:24
Я дочь взяла на маму займ но она нигде не работает это мошенничество? Позвонили с полиции сказали займ подал иск на мошенничество, но я займ выплатила вчера. Я его изначально собиралась оплатить не получилось Получается я указала не достоверные данные о работе Что делать? Это же мошенничество. Сейчас нужно написать объяснительную в полиции что писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе факт указания недостоверных сведений не является мошенничеством. Мошенничество - это хищение имущества, т.е. вы берете деньги без намерения их вернуть.

12.01.2024, 08:31

Пишите, что займ выплачен в полном объеме и предоставьте подтверждающие документы. В этой ситуации вынесут отказное постановление.

12.01.2024, 08:25

А у полиции имеется информация какие я вносили анкеты данные? Подскажите пожалуйста

12.01.2024, 08:26

Здравствуйте, это не мошенничество, а вас походу просто МФО разводит. Не силитпсь и ничего ни кому не платите больше. Погасили и все. Нет тут факта мошенничества, да и вообще полиция такими делами не занимается, это грмждарспо правовые отношения. Пусть в суд идут, мысли им что-то не нравится.

12.01.2024, 08:26

Екатерина, здравствуйте 🤝

Не усматривается уголовного состава мошенничество, займ погашен

С уважением

12.01.2024, 08:28

Не нужно никуда ходить и ничего писать не надо.

12.01.2024, 08:31

Участковая сказала прийти и написать

12.01.2024, 08:33

У участковой вообще имеются сведенья котрые указывали по поводу работы и т.д

12.01.2024, 08:34

Конечно имеются. МФО предоставила с заявлением все "левые" справки о работе. То, что добровольно возместили ущерб - смягчающее обстоятельство для наказания, состав преступления окончен:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Оконченным данное преступление является в момент получения займа и предоставления ложных сведений о работе.

12.01.2024, 08:46

Это не имеет значения, если надо эти сведения добудут.

12.01.2024, 08:53

А если я не помню какие данные о работе указывали как быть?

12.01.2024, 08:56

Если чего-то не хватает, изымут, осмотрят, приобщат к делу.

12.01.2024, 09:17

Идите с адвокатом. Просите применить штраф, так как впервые совершили преступление небольшой тяжести, ущерб возместили.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное

частью первой статьи 159.1

настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба, либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру совершенного деяния, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и денежное возмещение в двукратном размере этой суммы.

12.01.2024, 08:49

Пойдите и напишите: "На основании ст.51 Конституции РФ от дачи пояснений, показаний, отвечать на вопросы отказываюсь" дата подпись.

12.01.2024, 08:52

Если Вы не явитесь, как Вас тут советуют, то Вас приводом доставят. Еще и задержат, так как санция статьи предусматривает наказание в виде ареста. Не надо играться. И отказ от дачи показаний в данной ситуации ни к чему. Посадят на пару суток, зачем?

12.01.2024, 08:53

Мама пойдёт проста как всё правильно объяснить? Может ей сказать что дочь взяла

12.01.2024, 08:58

Конечно маму не надо сюда впутывать, а то будет группа лиц

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

12.01.2024, 09:04