Брянск, 12.01.2024, 09:05

Как будут начислять долг за воду и водоотведение после расторжения договора - санкции, пени и расчеты по среднему нормативу.

Вопрос №21037174 из г. Брянск
опубликован 12.01.2024, 09:05
Как будут начислять долг за воду и водоотведение, если договор на оказание услуг с данными организациями расторгнут в апреле 2021 года по причине смерти собственника, водой пользовались, счётчики насчитывали затраченный объем, но квитанции были по нулям, потому что показатели не передавались, договор расторгнут, в квартире никто не прописан. Пришло время их менять, спрашивают показатели на текущих счетчиках. ЖКХ насчитает сумму по счетчикам за этот период с 21 по 24 год или как-то иначе (по среднему нормативу) ? Предполагаются ли санкции или начисления пеней за этот период с 21 по 24?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам насчитают по нормативу.

Пени также насчитают скорее всего.

То, что фактически никто не жил не снимает обязанности платить за воду по нормативу, если бы в сроки, предусмотренные законом, передавались показания по счетчикам, то вопрос бы и не стоял.

По каждому отдельному платежу есть срок исковой давности, который можно применять в ходе судебного разбирательства, если дело дойдет до суда.

12.01.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Начисления по среднем показателям д.б., затем по нормативу за всё время не передачи показаний. В квитанции не д.б. "0". Насчитают долг за всё время, у собственника имеется право заявить о пропуске срока исковой давности по каким-то платежам месячным при подаче иска к собственнику.

Пени могут и начислить, однако счета не выставлялись.

12.01.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Но нормативу, пени будут

12.01.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

А если было зафиксировано, что в квартире никто не живёт, переданы все документы в организацию, никто не прописан?

12.01.2024, 09:41

Норматив начисляется по количеству зарегистрированных

12.01.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Посчитают по нормативу. Пени разумеется начислят, однако в этот период (не весь) был мораторий на пени в связи с короновирусом. Если счетчики поверите есть шанс получить перерасчет по фактическим показаниям

12.01.2024, 14:29