Ханты-Мансийск, 12.01.2024, 13:15

Выделение долей после гашения ипотеки при использовании материнского капитала - кому принадлежит доля третьего ребенка?

Вопрос №21037852 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.01.2024, 13:15
Кому надо выделить доли после гашения ипотеки, если часть кредита погасили материнским капиталом? У нас с супругой и первым совместным ребёнком по 1/3 доли в ипотечной квартире, после рождения второго ребёнка мы внесли мат капитал на погашение ипотеки, сейчас мы в разводе, она вышла замуж и родила третьего ребёнка от нового мужа, потом ипотека была погашенна. Нужно ли выделять в течение шести месяцев долю её третьему ребёнку от нового брака и новому мужу? Или только нашему совместному второму ребёнку на которого был получен мат капитал
Лучший ответ
Рекомендуется

Только Вашему совместному второму ребёнку на которого был получен мат капитал

12.01.2024, 13:23

А почему в интернете пишут в некоторых статьях, что доли выделяются всем членам семьи и ребёнку от другого брака и мужу этого ребенка если токовые имеются на момент распределения долей?

12.01.2024, 14:24

Тут такой момент. На дату распределения или на дату, когда использовали МК.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

12.01.2024, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

После покупки квартиры и/или погашения ипотеки за счет средств материнского капитала новое жилье переходит в собственность матери, которая должна выделить доли детям. Если недвижимость до погашения долга по ипотечному кредиту средствами материнского капитала была в залоге у банка, то перед выделением долей обременение нужно снять.

12.01.2024, 13:16