Возможно ли регистрация права собственности на объекты недвижимости без уплаты госпошлины по закону №122-ФЗ до 1997 года?
Является ли ранее возникшим право на объекты недвижимости (до вступления в силу закона №122-ФЗ от 21 июля 1997 г.), если судом признано право собственности в силу приобретательной давности на строения с указанием что построены и эксплуатируются с 1994-1998 гг?
Что нужно дополнительно к судебному решению для регистрации в росреестре без уплаты госпошлины?
Лучший ответ
Решение суда лишь подтверждает соответствующее право. Регистрация права в этом случае проводится в обычном порядке с представлением всех необходимых документов, в т.ч. документа об оплате пошлины.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Основания для освобождения от госпошлины при регистрации прав на недвижимость установлены ст. 333.35 Налогового кодекса. Соответственно, если у Вас есть основания для освобождения, нужно приложить к пакету документов соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на льготы.