Ульяновск, 12.01.2024, 14:32

Представитель военкомата собирается пообщаться в Отделе по вопросам миграции - что делать и чего ожидать?

Вопрос №21038069 из г. Ульяновск
опубликован 12.01.2024, 14:32
Представитель военкомата хочет придти в Отдел по вопросам миграции, чтобы "пообщаться". Наступило мне 20 лет, пришла пора менять паспорт и для этого приехал в родной город (по прописке). С собой у меня был только паспорт, чек об оплате гос пошлины, фотографии и всё, т.е. никаких "воинских" документов у меня не было (в военкомате я был в последний раз в лет 16 в неродном городе, когда получал приписное и с тех пор, кроме пары звонков, от военкомата ни слова, ни повесток не было). Сотрудницу МО отсутствие "воинских" документов не устроило, поэтому решили вместе с паспортом мне выдать направление в военкомат для постановки на воинский учёт (хотя я вроде как в неродном городе состою на учёте, если наличие приписного даёт такой статус), это должно было быть сегодня. Но 20 минут назад поступил звонок из МО, где мне сказали приходить не сегодня, а в среду, т.к. как я понял придёт представитель военкомата, чтобы "пообщаться". Соответственно вопрос: для чего он может туда придти? Может ли мне что-то грозить? Стоит ли подписывать хоть какие-то бумаги, которые он мне может дать, учитывая, что сейчас непризывное время? Имею ли я в таком случае право вообще не общаться с представителем военкомата и никуда за ним не следовать? Просто у них в любом случае есть козырь в руках - мой паспорт, без которого я, понятное дело, никуда уехать не смогу. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) в паспорте производятся отметки об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с п.6 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности (приложение к приказу Минобороны РФ, МВД РФ и

Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197), ОВМ при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета).

При отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.

Ссылка на Инструкцию ivo.garant.ru

Поэтому приглашение сотрудника военкомата в паспортный стол связано с выяснением вашего статуса призывника и отношением к воинской обязанности (перед постановкой отметки в паспорте) и требованиями п.6 указанной Инструкции.

Сотрудник же военкомата проявил инициативу по уточнению вашего места пребывания и причин неявки по повесткам для призыва или для сверки данных (если они направлялись ранее по месту жительства, а вы не являлись по ним). Весьма вероятно, что сотрудник военкомата не только произведет лично сверку ваших данных, но и составит протокол о неявке по повестке.

На основании ст. 21.5 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины.

Вы можете объяснить причины неявки временным пребыванием в другом городе и учётом в местном военкомате, тогда протокол не будет составлен.

Вам обязаны были поставить штамп об отношении к воинской обязанности в ОВМ или его работником в МФЦ, но только в случае предъявления вами учётно-воинского документа при получении паспорта.

Таким образом, направление в военкомат законно при отсутствии военного билета (приписного удостоверения) или при отказе его предоставить.

12.01.2024, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Период не призывной. Можете отказаться или взять больничный на среду

12.01.2024, 14:39

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном вашем случае действия отделения МВД по миграции являются неправомерными.

Гражданин получает (меняет) аспорт РФ на основании того, что он является гражданином Российской Федерации (Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ).

В этой связи одно с другим никак не связано между собой и забирать у вас паспорт были не вправе.

Вы не обязаны идти и общаться с представителем военкомата.

Рекомендую Вам незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства МВД за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

12.01.2024, 14:50

Тут юристы - не экстрасенсы. Решил военкомат получше Вашу личность исследовать. Вам ничего не грозит - но свои обязанности Вы знать должны - и исполнять -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Не подпишите бумаги - акт составят, полицию вызовут и т.д. Ваше право.

Не общаться - может Вы в леса подадитесь? Вы определитесь...

Паспорт Вам не заменит МВД без отметок военкомата - ситуация такая.

Можете прокурору писать, в суд идти - всё проиграете в конечном результате - Вас уже взяли на крючок! Так что спокойно в военкомат сходите и всё там узнаете.

12.01.2024, 15:09

Только вот в феврале 2023 я менял паспорт в том же месте, только в связи с утерей. Также сказал, что приписного с собой нет и без проблем сделали новый паспорт. Неужели законы поменялись за это время?

Насчёт не общаться. Общаться я готов с представителями военкомата непосредственно в военкомате по направлению, которое мне хотели выдать МО (извиняюсь за тавтологию).

12.01.2024, 15:19

Поступило указание помочь военкомату, вот и всё. Хотите всё по закону - подайте адм. иск на подразделение МВД, которое Вас куда-то посылает - статьи главы 22 КАС РФ в помощь. Одновременно генералу МВД и прокурору через сайты жалобы.

12.01.2024, 15:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день!

Вы Имеете полное право не общаться с представителем военкомата, так как Вы являетесь в назначенный день только за своим паспортом, Вы заказали государственную услугу, она должна быть исполнена. Паспорт гражданина РФ у Вас отобрать никто не может, если только сотрудники правоохранительных органов для удостоверения Вашей личности

——————

Никто не спорит с тем, что согласно п.5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) в паспорте гражданина РФ производятся отметки об отношении к воинской обязанности граждан.

———————

Вероятно, что вызов сотрудника военкомата не случаен. Он хочет узнать, почему Вы по повестке не валялись

Отмечу, что должностное лицо военкомата вправе составить административный материал по статье 21.5 КОАП РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

13.01.2024, 10:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Считаю необходимым дополнить, что если Вам не будут отдавать Ваш паспорт, то Вы вправе оформить жалобу в прокуратуру согласно ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

——————

Никто не вправе отбирать паспорт или его удерживать. А если Вас привлекут по ст. 21.5 КОАП РФ - Вы вправе обжаловать постановление в установленном порядке

С уважением, Дарья Алексеевна

13.01.2024, 10:58