Раздел наследства - могут ли исключить из наследства по заявлению брата?
Здравствуйте!
Вы наследники первой очереди. Исключить Вас по заявлению другого наследника не могут.
Если просто не общались - не могут. Но если есть основания, предусмотренные ст. 1117 ГК РФ, то могут признать недостойными наследниками в судебном порядке.
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Необщение не является основанием для отказа в признании наследником.
Юридические услуги в Самара