Калининград, 12.01.2024, 18:08

Как уйти по сокращению при закрытии магазина Дешево в Калининградской области?

Вопрос №21038667 из г. Калининград
опубликован 12.01.2024, 18:08
Здравстуйте. Закрывают магазин, в котором я работаю. В ТД прописано: "работник принимается на работу в структурное подразделение магазин "Дешево" территория Калининград, расположенное по адресу: г. Калининград и Калининградская область на должность оператор приемки. Конкретного адреса нет, значит смогут переместить, а не переводом. Но дело в том, что все магазины "Дешево" закрывают в нашей области. У компании останутся магазины "Виктория". Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность уйти по сокращению хотя бы в случае закрытия всех магазинов подразделения в области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Так как в трудовом договоре нет конкретно адреса работы (улица, дом), то могут перевести без согласия работника, ссылаясь на ст. 72.1 ТК РФ,

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если бы был адрес точный, то не смогли бы переводить без согласия работника, так как это было бы уже изменением условий трудового договора.

А у вас получается, они не изменяются, если в том же регионе переведут.

2. Однако, если закроются все магазины "Дешево", то уже в магазин "Виктория" без согласия перевести не смогут.

В этом случае будет сокращение, согласно ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Процедуру сокращения должны начать за 2 месяца до закрытия в вашем случае последнего магазина "Дешево", либо за 2 месяца до того момента, пока вас могут еще переводить.

3. Главное не пишите по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), иначе лишитесь всех привилегий, которые предусмотрены сокращением.

Всех благ Вам!

12.01.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Можно уточнить?... Если пока предложат работу в другом магазине, то только в должности прописанной в ТД?

12.01.2024, 18:25

Нет, могут предлагать все вакантные места, однако вы вправе отказаться, если это другая должность или вы не компетентны в данном направлении.

Согласно ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Вакантные должности - это все свободные должности, которые имеются на дату сокращения, и которые подходят вам по заработной плате, профессиональным навыкам и т.д.

С Уважением!

12.01.2024, 18:28

Но опять же, у магазина "Виктория" и магазина "Дешево" одна организация? Одно ООО? Если это разные организации, то они не могут вам предлагать вакансии в "Виктории". Если одна организация, то могут предложить.

12.01.2024, 18:30

ООО общее

12.01.2024, 18:31

Выходит, ждать закрытия не стоит, верно?

12.01.2024, 18:32
Это лучший ответ

Почему не стоит, стоит. Ведь вы сами указали, что магазины "Дешево" все будут закрываться. У вас в трудовом договоре именно "Дешево", в "Викторию" не могут перевести без согласия.

12.01.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Возможность увольнения в связи с сокращением есть.

12.01.2024, 18:09

Забыл добавить, что магазины данного подразделения будут закрывать постепенно в течении примерно 3-х месяцев. Необходимо дождаться полного закрытия подразделения и только в таком случае рассчитывать на сокращение?

12.01.2024, 18:12