Как не принятый акт приемо-передачи на квартиру влияет на оплату коммунальных платежей и право собственности
Здравствуйте, Павел.
Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
А почему Вы не составили акт о нарушениях? Без него получается, что Вы просто уклонялись от передачи квартиры, а могли бы заставить все устранить. Что касается оплаты, то здесь все зависит от того, что прописано в ДДУ.