Салехард, 12.01.2024, 20:37

Размер оплаты НДФЛ при продаже автомобиля с учетом налогового вычета

Вопрос №21038987 из г. Салехард
опубликован 12.01.2024, 20:37
В каком размере нужно оплатить НДФЛ 13 % с продажи в 2024 году автомобиля за 330 000 рублей, применив налоговый вычет в 250 000 рублей? Проданный автомобиль был приобретён в 2022 году за 120 000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, в Вашем случае оптимально применить именно налоговый вычет - 250 т.р. Сумма, с которой надо рассчитать НДФЛ - 80 т.р., таким образом, НДФЛ от продажи составит 10 400 рублей.

12.01.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Все верно. В 25 г др 30 апреля подать декларацию

12.01.2024, 21:03

(330000-120000)-250000=-40000 (налогооблагаемая база минус 40000) ?

12.01.2024, 21:37
Прикреплённые файлы:

Это разные варианты: ЛИБО (330-120), налог с 210 т.р. (доходы минус расходы), ЛИБО налоговый вычет 250 т.р. Внимательнее будьте. Поэтому Вам и ответили, что целесообразнее использовать именно 2-й вариант. Одновременно ДВА разных варианта НЕ применяются. Нельзя использовать "налоговый вычет" доходы минус расходы И "налоговый вычет" в 250 т.р. Выбор за налогоплательщиком.

12.01.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.