LSN Messenger
Донецк, 12.01.2024, 21:20

Статус контрактника с ВИЧ - справедливость вопроса списания после тяжелого ранения.

Вопрос №21039079 из г. Донецк
опубликован 12.01.2024, 21:20
Сын контрактник с 2015 года, состоит на учёте ВИЧ с 2016, в марте 2022 получил тяжело ранение у руку (не рабочая, она просто есть), а теперь его хотят списать по ВИЧ, а не по ранению. Насколько это правомерно? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку изначально его признали годным к службе, должны уволить по ранению. Соответственно выплатить все положенное. В случае отказа увольнения по ранению, необходимо обращаться в суд.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

13.01.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отзыв и помощь.

Недобросовестно точно

12.01.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана. Если сына уволят по ВИЧ, а не по травме руки, это нужно обжаловать в судебном порядке с проведением судебной военно-врачебной экспертизы. Если удастся доказать, что сына должны были уволить по "Д" в связи с военной травмой, то ему будет положено единовременное пособие по закону № 3206-ФЗ (около 3-х миллионов 130 тысяч)

Сын на дату ранения служил в войсках ДНР или в ВС России?

13.01.2024, 07:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Сын получил ранение в самом начале СВО, 01 марта 2022 года под Волновахой.

13.01.2024, 11:28

Мы Дончане, и изначально он служил в ДНР, на данный момент, не смотря, что он ещё числится военнослужащим, ему так и не выдали военник РФ. Махновщина.

13.01.2024, 11:32

Светлана! Нет смысла комментировать домыслы. "Хотят списать по ВИЧ" - это что такое? Кто это хочет, кто эти они, которые хотят? Если у сына есть заключение ВВК на руках, утвержденное Центром экспертиз (вышестоящей ВВК), в котором указана степень годности к военной службе, к примеру "не годен" и указана соответствующая статья Расписания болезней, то только в этом случае можно говорить о реальном основании увольнения, которое применит командир в своем приказе.

Естественно, ВВК (если ваш сын получит направление от командира части на комиссию) будет рассматривать не только его один диагноз по ВИЧ, но будет рассматривать все имеющиеся у него на дату проведения ВВК болезни и их степень. Соотносить состояние здоровья по каждому заболеванию с Расписанием болезней и определять степень годности к военной службе по каждому заболеванию! А также (в отдельных случаях, если об этом укажет в направлении командир) будет устанавливать причинно-следственную связь каждого заболевания (в т.ч. и ранений и их последствий) с исполнением обязанностей военной службы или с периодом прохождения военной службы. Это нужно контролировать самому, потому что на практике иногда ВВК забывают установить такую связь и впоследствии, в таком случае, военному потребуется добиваться проведения в отношении его еще одной ВВК (а это проблематично и затратно, поскольку придется задействовать и военные суды и независимые ВВК).

При наличии тяжелого ранения в руку, последствиями которого является полная (или не полная) работоспособность функций, полагаю, ВВК обязана будет установить степень годности у военной службе и по конкретной статье Расписания болезней (ВИЧ) и по конкретной статье Расписания болезней, описывающей травму руки

13.01.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

Нет смысла комментировать домыслы. ? Тогда с какой целью Вы выдали целую тираду? Просто надо было пройти мимо.

13.01.2024, 16:27

Светлана! Есть люди, которые видят, есть люди, которые видят когда им показывают. И есть люди, которые не видят даже тогда, когда им показывают. Это их карма. Вас никто не имел намерения обидеть. А вот вы только что обрекли себя на очередной круг страданий. Я понимаю, что сейчас у вас эмоции опережают здравомыслие. В таком случае вы больше нуждаетесь в утешении, нежели в совете юриста - практика. Здесь вы его найдете предостаточно и помимо моего (совершенно неправильного для вас в данный момент) совета. Попробуйте, к примеру, завтра, перечитав, вникнуть в смысл написанного выше. Если не получится - обратитесь с ответами к наиболее опытному ВОЕННОМУ юристу вашего города. Послушайте, что он скажет относительно данных Вам советов. Личные же судьбы людей бывают намного сложней вашей. Желаю выйти из ситуации не озлобленной на юристов. Они не создают вам проблем, а помогают их преодолеть. Извинений от вас не жду. Успехов.

13.01.2024, 18:26

Как можно делать оргвыводы не зная всей поднаготной!? Не вижу повода извиняться. Где Вы увидели обиду в моём комментарии, на мой взгляд-просто безразличие, однако сами Вы обиделись знатно.

Как от человека сведущего (лично к Вам я не обращалась), ожидала получить алгоритм действий на разные повороты ситуации, предпочитаю не сидеть и ждать когда ситуация дойдёт до крайности и изменить что либо будет затруднительно, а подготовиться, по возможности, заранее.

И да, юрист в моём городе посоветовал мне не высовываться, а то если буду жаловаться, сына запишут в СОЧ. Так что не все помогают преодолеть трудности.

Желаю Вам всего хорошего.

14.01.2024, 09:11

Светлана, добрый день. Его должны уволить по ранению. Удачи Вам!

13.01.2024, 21:07
Оценка автора вопроса: