Запись экзамена на диктофон - нарушение или защита от нечестного преподавателя?
Аудиозапись, как доказательство в суде, может быть использована лишь с учетом следующих положений:
- запись не посягает на частную жизнь человека;
- она необходима для защиты нарушенного права;
- ведет запись лицо, права которого нарушены.
При представлении аудиозаписи в суде необходимо:
- указать, кем, когда и при каких условиях сделана запись;
- представлен должен быть оригинал записи (из устройства при необходимости можно извлечь карту памяти);
- пояснить, какие существенные для дела обстоятельства могут быть подтверждены данной записью;
- приложить к аудиозаписи текстовую расшифровку;
- обеспечить техническую возможность воспроизведения аудиозаписи;
- помнить, что суд может запросить проведение экспертизы на предмет отсутствия следов монтажа и идентификации голосов на записи.
Только при соблюдении всех требований аудиозапись может быть рассмотрена в качестве доказательства.
Удачи.
Можно, но не забудьте, что впереди у вас сдачи экзамена комиссии преподавателей.
Каким законом можно ссылаться?