Действия судебного пристава-исполнителя - правомерны ли они? Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, Татьяна.
Действия пристава неправомерны. Нужно обжаловать действия старшему судебному приставу или подавать иск в суд об исключении имущества из ареста.
С уважением.
Конечно нет. Пишите заявление на имя ст. пристава, а если не поможет, то в Прокуратуру.
Нет, не правомерны. Пишите жалобу старшему приставу. Если результата не будет, административный иск в суд.
Здравствуйте, Татьяна!
Возможно пристав исходил из адреса должника, указанного в исполнительном документе. Между тем, действия пристава неправомерны, поскольку ИП может быть возбуждено по адресу должника либо по месту нахождения его имущества. При таких обстоятельствах арест имущества, не принадлежащего должнику также незаконен. Собственники арестованного вправе подать административный иск о признании незаконными действия пристава в виде наложения ареста на имущество не должника.