Краснодар, 13.01.2024, 01:58

Если я заплатил ипотеку после развода имею ли я право взыскать с бывшей жены пололовину суммы за ее долю

Вопрос №21039429 из г. Краснодар
опубликован 13.01.2024, 01:58
Если я заплатил ипотеку после развода имею ли я право взыскать с бывшей жены пололовину суммы за ее долю
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право заявить требование о взыскании с вашей бывшей супруги половины суммы, внесенной вами после развода в погашение ипотеки, взятой в период брака.

Учитывайте только, что бывшая супруга может заявить встречные требования о разделе общего совместного имущества, в частности, о взыскании половины денежных средств, которые имелись на ваших банковских счетах и картах на момент прекращения брака.

13.01.2024, 03:23

Я задал этот вопрос, после того как, мы с ней изначально договорились "словесно" что квартира"ипотечная" и все в квартире остаётся ей, а мне остаётся машина мне, но теперь она хочет половину машины но другое имущество она в раздел не указала.

13.01.2024, 04:33

Ну что сказать? Ваш пример лишь подтверждает многократно проверенную истину: о дорогостоящем имуществе "словесно" не договариваются! Надо было подписывать соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Теперь же вам предстоит раздел по суду. Ваша бывшая супруга желает получить долю в автомобиле. Но вы вправе заявить права на долю в ипотечной квартире и требование о взыскании сумм, выплаченных вами в погашение ипотеки после развода.

13.01.2024, 12:06

Да имеете. Но только через суд и если вы докажете свои требования, а также их обоснуете.

13.01.2024, 02:06

Делите по суду совместно нажитое имущество - квартира, машина. Обязательства, долги, сбережения на счетах банковских. Слова к документу не приложишь.

13.01.2024, 10:53