Москва, 13.01.2024, 02:43

Судебная повестка из-за неоплаченной парковки - стоит ли являться и какие последствия могут быть?

Вопрос №21039457 из г. Москва
опубликован 13.01.2024, 02:43
21.09.2023 г. получил штраф за неоплаченную парковку. Не оплатил. 12.01.2024 г. получил через «госуслуги» судебную повестку явиться к мировому судье в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности. Штраф после этого оплатил. Вопрос: стоит ли являться в суд и какие могут быть последствия в случае явки/неявки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Никита.

1)Отвечу вам кратко и по существу.

2)В отношении вас будет вынесено решение о наложении штрафа в двукратном размере, в случае неявки в суд.

3)Иными словами, вам необходимо явиться в суд и предоставить в качестве доказательства данный чек об уплате данного штрафа и дело закроется.

4)ст. 20.25 часть 1 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

13.01.2024, 09:20

На основании части 1 статьи 20.25 КоАП судья мог выписать Вам штраф в двойном размере или применяет другое наказание, предусмотренное статьей.

Ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ

Поэтому, Вам необходимо явиться в суд.

Кроме того неявка в суд после надлежащего извещения влечет для лиц, участвующих в деле, серьезные правовые последствия.

В любом случае, пренебрегать вызовами суда не стоит, поскольку вы, как минимум, лишаете себя тех прав, которые можете реализовать в судебном заседании, в том числе, представлять доказательства и возражения.

Риск неполучения юридически значимых сообщений по вашему месту жительства лежит только на вас. Это прямо следует из статьи 165.1 ГК РФ.Дело просто будет рассмотрено без Вашего участия по доказательствам, представленным истцом.

13.01.2024, 03:49

Здравствуйте Никита

Стоит явиться в суд и представить квитанцию об оплате, чтобы суд не привлек по ст.20.25 КоАП РФ.

___

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.01.2024, 04:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Суд не знает, что вы оплатили.

В связи с этим, имеет смысл явиться в суд и показать квитанцию об оплате вами штрафа.

Если вы этого не сделаете, суд может вас привлечь по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

13.01.2024, 06:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Никита.

Ваше право являться или нет. Рассмотрят и без Вашего участия адм. протокол и вынесут постановление.

Статья 20.25 часть 1 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Я бы рекомендовал, исходя из практики, явиться в суд и предоставить квитанцию об оплате. Признаете вину и раскаетесь, сто будет признано судом смягчающим обстоятельством, ст. 4.2 КоАП РФ и получите минимальную санкцию.

Иногда даже, судебная практика имеется, при не значительной просрочке и оплате суды применяли ст. 2.9 КоАП РФ, малозначительность и ограничивались предупреждением. Но это очень очень редко.

В любом случае советовал бы явиться. А не явитесь никакой ответственности именно за неявку не будет.

Если судья захочет вынести Вам адм. арест, тогда назначит привод. Но арест это редкость. Послушайте меня и просто сходите в суд.

13.01.2024, 06:12

Здравствуйте Никита!

Вы можете и не приходить в суд, только через сайт мирового судьи или лично, в соответствии со ст. 24.4. Ходатайства КоАП РФ, направьте заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие и прикрепите квитанцию об оплате

какие могут быть последствия в случае явки/неявки?

В этом случае судья, возможно, или прекратит административного производства в соответствии со ст.194. Основания для прекращения производства по административному делу КоАП РФ, или применит ч.1 ст.20.25. Уклонение от исполнения административного наказания КоАП РФ, так как штраф был Вами уплачен с нарушением сроков

13.01.2024, 06:20

В дополнение ответа

Прикрепляю образец ходатайства в с соответствии со ст. 24.4. Ходатайства КоАП РФ о рассмотрении административного дела в ваше отсутствие

Ходатайство можете направить несколькими способами:

а) лично

б) Через раздел "Обращения граждан" а сайте мирового судьи

б) Через модуль "Подача процессуальных документов в электронном виде" районного суда в чьем судебном районе расположен участок мирового судьи

Заявление надо подать заранее, желательно не познее 3-х дней до даты рассмотрения

13.01.2024, 06:28
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Вас в любом случае привлекут к административной ответственности за несвоевременную уплату штрафа, явитесь Вы в суд, или же проигнорируете вызов. Ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает в случае, если штраф был оплачен позже 70-дневного срока после его вынесения.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

13.01.2024, 06:30

Здравствуйте уважаемый Никита!

В данном конкретном вашем случае конкретном желательно Вам прибыть в суд и представить квитанцию об оплате, в целях не привлечения Вас по ст.20.25 КоАП РФ.

По ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ ответственность наступает в случае, если штраф был оплачен позже 70-дневного срока после его вынесения.

Неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Рад был Вам помочь!

13.01.2024, 07:17

Здравствуйте, Никита! В случае неявки могут подвергнуть принудительному приводу, т.к. это арестная статья, и дело об административном правонарушении должно быть рассмотрено в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Согласно статье 27.15 КоАП РФ:

Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

А вообще за неуплату административного штрафа предусмотрено наказание по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ от двойного штрафа от суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) до административного ареста на срок до 15 суток и обязательных работ до 50 часов:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом есть ограничение на применение таких видов наказания как административный арест и обязательные работы:

согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ:

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Согласно ч.3 ст.3.13 КоАП РФ:

Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

И стоит учесть срок давности привлечения по этой статье (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ): согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ он составляет 90 дней с совершения административного правонарушения в форме неуплаты административного штрафа в установленный законом 60-дневный срок (ст.32.2 КоАП РФ) с вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении: а это 10 дней с получения постановления (отсчет со следующего дня, а если последний день обжалования выпадает на выходной или праздничный, то переносится на ближайший рабочий). Этот момент стоит учитывать.

13.01.2024, 13:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться