Москва, 13.01.2024, 05:17

Как убедить судью в условном сроке для несовершеннолетнего сына по статье 162.2 - опыт следователя и адвоката

Вопрос №21039547 из г. Уфа
опубликован 13.01.2024, 05:17
Статья 162.2 у сына. Несовершеннолетний. Ущерб возместил, сразу дал показания, вину признал. Дали домашний арест. Возможен ли условный срок? Следователь и адвокат говорят что должен быть условно. Как убедить судью что оступился, и больше никогда так не будет И ещё вопрос, часто ли по практике судят судьи которые выносили приговор о мере пресечения. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Суду нужны доказательства того, что исправление виновного лица возможно без реального лишения свободы.

Положительные характеристики с места учебы, от соседей, из администрации.

Наличие спортивных и иных достижений (грамоты, похвальные листы, благодарственные письма)

Что подсудимый вину осознаёт, раскаивается в содеянном.

2. Судебная практика при изложенных Вами обстоятельствах такова, что часто дают условный срок. Но опять таки зависит от конкретных обстоятельств дела.

3. Меру пресечения и рассмотрение дела может вести один судья, если при распределении дел ему отпишут это дело. Если нет могут быть разные судьи.

13.01.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

1. Добрый день. Да, получить условный срок вполне возможно. При назначении наказания суд скорее всего будет исходить из судебной практики.

2. Нет, не часто.

13.01.2024, 05:41
Оценка автора вопроса:

Изнасилование несовершеннолетней наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

13.01.2024, 05:50
Оценка автора вопроса:

Сын несовершеннолетний, а не статья.

13.01.2024, 05:52

Извините, второй ответ другому пользователю. Техническая ошибка.

13.01.2024, 05:55
Оценка автора вопроса:

Судью нужно не убеждать, а предоставлять ему доказательства того, что во-первых, виновный осознал свое противоправное поведение и уже сделал для себя соответствующие выводы, то есть его исправление возможно без лишения свободы.

Во-вторых, обстоятельства, характеризующие личность виновного, заболевания, положительные характеристики, грамоты, дипломы, занятие общественной деятельностью, больные родственники, требующие ухода и т.д.

Важна также позиция потерпевшего. Наладьте с ним контакт.

Условно получить несовершеннолетнему даже по такой статье, вполне реально.

По второму вопросу. Смотря какой суд. Если судей мало по штату, то бывает часто, что судит один и тот же всё подряд. Если штат большой, то нагрузка по мерам пресечения распределяется и вероятность совпадения уменьшается.

13.01.2024, 07:42
Оценка автора вопроса:

Состав судей 6 человек там по уголовным именно делам

13.01.2024, 19:41

Обязанность рассматривать вопросы об избрании меры пресечения не может возлагаться на одного судью.

А дела распределяются с учётом нагрузки судей. Так что невозможно сказать кому ваше дело попадет.

13.01.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

А не подскажите долго обычно под домашним арестом находятся? Щас третий месяц уже будет, вот будет продление опять. Следователь сказал в этом месяце прокуратура рассмотрит, потом передаст суд, сказала дел много у них по нагрузке.

13.01.2024, 19:47

Столько, сколько будет нужно следствию, чтобы закончить дело, затем прокурору чтобы проверить и передать дело в суд, а суду, чтобы рассмотреть и вынести приговор.

Да я на вашем месте радовался такой мере пресечения. Тут бывало бьешься как рыба об лёд, чтобы при наличии оснований заменить заключение под стражей на домашку по году и без толку...

13.01.2024, 19:54

Дмитрий, добрый день.

Да, условное вполне возможно. Не переживайте. Приговор можно всегда обжаловать в части наказания

14.01.2024, 14:00