Три месеца назад у меня выявили гепатит С!какую категорию годности по ввк мне на данный момент могут поставить?

Вопрос №21039577 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.01.2024, 06:22

Три месеца назад у меня выявили гепатит С!какую категорию годности по ввк мне на данный момент могут поставить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Роман

1. У вас все довольно просто, есть хронический есть нет

2.При первом ставят категорию"Д", при втором "В".

3.Категория годности «Д» присваивается при наличии хронической формы гепатита у призывника. Такая форма даёт абсолютную возможность получения освобождения от службы в армии и получение военного билета.

4.Категория «В» присваивается при наличии гепатита типов B, C, D.

Степень нарушения функций печени и активность течения заболевания не являются определяющими факторами.

5.Так как у вас не хронический, то с очень большой вероятностью дадут категорию "В"

ст. 59 Расписания болезней. Индивидуальная категория годности, по смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

13.01.2024, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Здравствуйте уважаемый Роман!

Какой именно гепатит у него был диагностирован: вирусный, реактивный, ишемический?

Говорить о перспективе увольнения можно только зная характер заболевания. Освидетельствование по ст. 59 Расписания болезней возможно только при хроническом вирусном гепатите.

При хроническом гепатите, освидетельствуются пункту «д" в силу ст. 59 Расписания болезней. Индивидуальная категория годности, по смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Таким образом, если речь идет о хроническом гепатите, то заключением ВВК вам должны были определить категорию годности д— не годен к военной службе.

В таком случае, уже как минимум есть основания требовать пересмотра заключения врачебной комиссии и определения иной категории годности, чем была поставлена.

Сделать это можно в судебном порядке, путем подачи административного иска в гарнизонный суд.

Тем более в силу Приказа Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время”Гепатит В, гепатит С препятствует для прохождения службы.

Ввиду того, что могла быть установлена категория годности "д", то по смыслу п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» данное обстоятельство является безусловным основанием для увольнения.

Рад был Вам помочь!

13.01.2024, 06:40

Вирусный гепатит С,его вновь выявили он не хронический

13.01.2024, 06:45

Понятно, значиьют Категория годности «Д» присваивается при наличии хронической формы гепатита.

Категория «В» присваивается при наличии гепатита типов B, C, D и G. Степень нарушения функций печени и активность течения заболевания не являются определяющими факторами.

В таком случае все будет решать ВВК в силу расписания болезней по постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

13.01.2024, 06:51

Дополню.

Тем более как указано выше, в силу Приказа Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время”Гепатит В, гепатит С препятствует для прохождения службы.

13.01.2024, 06:52

Роман, здравствуйте!

Важно для вас:

Может поставить ВВК в зависимости от состояния вашего здоровья.

Как правило, судя из вашего вопроса, вам могут присвоить категорию В, это ограниченно годен к военной службе, т.е можете служить в стоительных батальонах и т.п. согласно расписании болезней утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

При обследовании граждан, кроме методов исследования, приведенных в расписании болезней, допускается использование более информативных методов.

13.01.2024, 07:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Хронический гепатит предусмотрен ст.59 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), которой предусмотрены болезни печени.

Примечания к статье устанавливают, что наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Поскольку у вас выявили гепатит только три месяца назад, эта статья к вам применять не может, так как характер заболевания (острый или хронический) не определён.

Но в будущем, если хронический гепатит подтвердиться, примечания к статье устанавливают, что при хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "б", а офицеры и прапорщики (мичманы) - по пункту "в". То есть им устанавливают категории от А до Б-3.

Поэтому даже хронический характер гепатита сам по себе не является основанием для категорий "В" или "Д".

Сейчас вы можете быть освидетельствованы только по ст.1 Расписания болезней, в пункте "б" которой указано, что временные функциональные расстройства после острых или обострения хронических болезней являются основанием для установления категории "Г".

В примечаниях к статье указано, что к пункту "б" относятся временные функциональные расстройства после перенесенных острых заболеваний, когда по завершении лечения в стационарных условиях у пациента сохраняются астенизация и нарушение питания.

Астенизация-это повышенная утомляемость, истощаемость, ослабление или утрата способности к продолжительному физическому или умственному напряжению человеческого организма.

Заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни может быть вынесено только в случаях тяжелого или осложненного течения заболевания при сохранении астенизации после лечения в стационарных условиях, когда для оценки стойкости остаточных изменений и полного восстановления способности освидетельствуемого исполнять обязанности военной службы требуется срок не менее 30 суток.

При остром же гепатите, когда его исход не определен, а временных функциональных расстройств с астсенизацией не выявлено, оснований для снижения годности к военной службе не имеется вообще.

.

13.01.2024, 12:11

Здравствуйте, Роман! Согласно статье 1 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") выявление поверхностного антигена вирусного гепатита В и антител к вирусу гепатита С у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита. Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней. И если речь о заболевании со значительным нарушением функций, то это категория "Д" (не годен к военной службе). Однако решает это ВВК.

Т.е. этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если диагноз с учетом интенсивности его протекания и значительности нарушения функций будет квалифицирован по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так что вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

13.01.2024, 12:47

Здравствуйте, Роман!

1. Есть Гепатит С - острый и хронический.

В зависимости от длительности заболевания:

- Острый гепатит С – это ранняя стадия, когда гепатит длится менее шести месяцев.

- Хронический гепатит С – это долгосрочный тип, когда заболевание длится больше шести месяцев.

2. Если у вас острый Гепатит С и болезнь длится менее 6 месяцев, то это однозначно категория "В".

3. Если более 6 месяцев, то это уже хронический Гепатит С.

4. Но я хочу сразу обратить ваше внимание на то, что первые признаки Гепатита С как правило появляются через 3-6 месяцев (тяжесть в области поджелудочной, повышение АЛТ/АСТ в крови, желтые склеры глаз и т.д.) после заражения, соответственно вы заболели не только что, а не менее чем 3 месяца назад, и с большей долей вероятности ваше заболевание относится уже к хроническому.

5. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

Если у вас хронический гепатит прогрессирующий (приближение к циррозу), то это категория "Д".

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций

Категория Д

6. Если у вас хронический гепатит с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью, то это категория "В"

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

Категория "В",

7. В принципе, тут и гадать не стоит, так как у вас его только выявили, то это будет категория "В" при ВВК.

Всех благ Вам!

13.01.2024, 22:25