Три месеца назад у меня выявили гепатит С!какую категорию годности по ввк мне на данный момент могут поставить?

Лучший ответ

Добрый день, Роман

1. У вас все довольно просто, есть хронический есть нет

2.При первом ставят категорию"Д", при втором "В".

3.Категория годности «Д» присваивается при наличии хронической формы гепатита у призывника. Такая форма даёт абсолютную возможность получения освобождения от службы в армии и получение военного билета.

4.Категория «В» присваивается при наличии гепатита типов B, C, D.

Степень нарушения функций печени и активность течения заболевания не являются определяющими факторами.

5.Так как у вас не хронический, то с очень большой вероятностью дадут категорию "В"

ст. 59 Расписания болезней. Индивидуальная категория годности, по смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Здравствуйте уважаемый Роман!

Какой именно гепатит у него был диагностирован: вирусный, реактивный, ишемический?

Говорить о перспективе увольнения можно только зная характер заболевания. Освидетельствование по ст. 59 Расписания болезней возможно только при хроническом вирусном гепатите.

При хроническом гепатите, освидетельствуются пункту «д" в силу ст. 59 Расписания болезней. Индивидуальная категория годности, по смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Таким образом, если речь идет о хроническом гепатите, то заключением ВВК вам должны были определить категорию годности д— не годен к военной службе.

В таком случае, уже как минимум есть основания требовать пересмотра заключения врачебной комиссии и определения иной категории годности, чем была поставлена.

Сделать это можно в судебном порядке, путем подачи административного иска в гарнизонный суд.

Тем более в силу Приказа Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время”Гепатит В, гепатит С препятствует для прохождения службы.

Ввиду того, что могла быть установлена категория годности "д", то по смыслу п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» данное обстоятельство является безусловным основанием для увольнения.

Рад был Вам помочь!

Вирусный гепатит С,его вновь выявили он не хронический

Понятно, значиьют Категория годности «Д» присваивается при наличии хронической формы гепатита.

Категория «В» присваивается при наличии гепатита типов B, C, D и G. Степень нарушения функций печени и активность течения заболевания не являются определяющими факторами.

В таком случае все будет решать ВВК в силу расписания болезней по постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Дополню.

Тем более как указано выше, в силу Приказа Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время”Гепатит В, гепатит С препятствует для прохождения службы.

Роман, здравствуйте!

Важно для вас:

Может поставить ВВК в зависимости от состояния вашего здоровья.

Как правило, судя из вашего вопроса, вам могут присвоить категорию В, это ограниченно годен к военной службе, т.е можете служить в стоительных батальонах и т.п. согласно расписании болезней утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

При обследовании граждан, кроме методов исследования, приведенных в расписании болезней, допускается использование более информативных методов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Хронический гепатит предусмотрен ст.59 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), которой предусмотрены болезни печени.

Примечания к статье устанавливают, что наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Поскольку у вас выявили гепатит только три месяца назад, эта статья к вам применять не может, так как характер заболевания (острый или хронический) не определён.

Но в будущем, если хронический гепатит подтвердиться, примечания к статье устанавливают, что при хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "б", а офицеры и прапорщики (мичманы) - по пункту "в". То есть им устанавливают категории от А до Б-3.

Поэтому даже хронический характер гепатита сам по себе не является основанием для категорий "В" или "Д".

Сейчас вы можете быть освидетельствованы только по ст.1 Расписания болезней, в пункте "б" которой указано, что временные функциональные расстройства после острых или обострения хронических болезней являются основанием для установления категории "Г".

В примечаниях к статье указано, что к пункту "б" относятся временные функциональные расстройства после перенесенных острых заболеваний, когда по завершении лечения в стационарных условиях у пациента сохраняются астенизация и нарушение питания.

Астенизация-это повышенная утомляемость, истощаемость, ослабление или утрата способности к продолжительному физическому или умственному напряжению человеческого организма.

Заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни может быть вынесено только в случаях тяжелого или осложненного течения заболевания при сохранении астенизации после лечения в стационарных условиях, когда для оценки стойкости остаточных изменений и полного восстановления способности освидетельствуемого исполнять обязанности военной службы требуется срок не менее 30 суток.

При остром же гепатите, когда его исход не определен, а временных функциональных расстройств с астсенизацией не выявлено, оснований для снижения годности к военной службе не имеется вообще.

.

Здравствуйте, Роман! Согласно статье 1 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") выявление поверхностного антигена вирусного гепатита В и антител к вирусу гепатита С у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита. Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней. И если речь о заболевании со значительным нарушением функций, то это категория "Д" (не годен к военной службе). Однако решает это ВВК.

Т.е. этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если диагноз с учетом интенсивности его протекания и значительности нарушения функций будет квалифицирован по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так что вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

Здравствуйте, Роман!

1. Есть Гепатит С - острый и хронический.

В зависимости от длительности заболевания:

- Острый гепатит С – это ранняя стадия, когда гепатит длится менее шести месяцев.

- Хронический гепатит С – это долгосрочный тип, когда заболевание длится больше шести месяцев.

2. Если у вас острый Гепатит С и болезнь длится менее 6 месяцев, то это однозначно категория "В".

3. Если более 6 месяцев, то это уже хронический Гепатит С.

4. Но я хочу сразу обратить ваше внимание на то, что первые признаки Гепатита С как правило появляются через 3-6 месяцев (тяжесть в области поджелудочной, повышение АЛТ/АСТ в крови, желтые склеры глаз и т.д.) после заражения, соответственно вы заболели не только что, а не менее чем 3 месяца назад, и с большей долей вероятности ваше заболевание относится уже к хроническому.

5. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

Если у вас хронический гепатит прогрессирующий (приближение к циррозу), то это категория "Д".

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций

Категория Д

6. Если у вас хронический гепатит с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью, то это категория "В"

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

Категория "В",

7. В принципе, тут и гадать не стоит, так как у вас его только выявили, то это будет категория "В" при ВВК.

Всех благ Вам!