Подозрение на фальсификацию результатов алкотестера - водитель попался дважды за нетрезвое вождение
Вполне. Так что вам лучше изучить документы вместе с адвокатом
Да, ваши сомнения имеют основания, что «так делать незаконно».
Процедура проведения медицинского освидетельствования определены Правилами освидетельствования, утвержденными постановлением правительства РФ от 26 июня 2008 года, а также Инструкцией, утвержденной приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 года.
Закон обязывает врача проверяемому предъявить лицензию,; обследование проводить с использованием 1-го или 2-х приборов индикации, выдерживая интервал 20 минут между исследованиями. Используемый прибор должен быть опломбирован, не иметь наружных повреждений, а также явно не предусмотренных его конструкцией изменений (например, что-то примотано изолентой или пластырем). При проведении измерений используется новый мундштук, который достается из упаковки в присутствии водителя. Выдохнув, водитель обязательно должен увидеть показания прибора. Перед проведением теста должно пройти не менее 2 мин после курения и не менее 20 мин после употребления спиртосодержащих препаратов. Если водитель сообщает об употреблении каких-либо веществ, врач обязан предложить ему прополоскать рот и провести исследование выдыхаемого воздуха через 20-30 мин.
Результат освидетельствования должен быть оформлен актом, в котором указывается: дата проведения освидетельствования; номер, совпадающий с номером, имеющемся в журнале регистрации; внешний вид водителя, его поведение, наличие либо отсутствие в дыхании запаха алкоголя; эмоциональное состояние лица, особенности речи; вегето-сосудистые реакции и состояние двигательной системы; жалобы лица на своё состояние; результат исследования выдыхаемого водителем воздуха. Акт медицинского освидетельствования должен быть составлен в 3-х экземплярах: один – для медицинской организации, второй – для ГИБДД, третий – для водителя. Если водитель признан трезвым, сотрудник ГИБДД должен оформить протокол об отказе от возбуждения дела и доставить гражданина обратно к его автомобилю.
В вашей ситуации вам необходимо решение врача обжаловать в судебном порядке.