Оспорение сделки купли-продажи наследниками наркозависимого человека, который продал единственное жилье перед смертью
Человек был наркозависимым, продал единственное жилье и через полгода умер от передозировки. Можно ли оспорить сделку купли продажи наследникам.
Здравствуйте, Наталья.
Если ваш отец стоял на учёте в ПНД с диагнозом наркозависимость и если есть свидетели в период совершения сделки, что отец находился в болезненном состоянии, обращения отца в медучреждения, то есть основания оспорить сделку по статье 177 ГК РФ в суде.
С уважением.
Постараться можно, но перспективы туманны.
Чтобы дать более точный ответ и говорить о перспективах судебного спора, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.
Здравствуйте!
Да. В судебном порядке
Да, вы вправе обратиться в суд и оспорить сделку.
Потребуются доказательства его состояния здоровья.
Если есть основания, предусмотренные ГК РФ - можете.
Например, на основании ст. 177 ГК РФ.
ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Здравствуйте. Эту сделку не оспорить. Ничего не получится. Нет оснований. Даже если судья выдаст такой судебный акт о недействительности, то придётся наследникам возвращать деньжата по реституции.
Добрый день, если стоял на учете и в причине смерти указан факт употребления, то наследники могут оспорить сделку.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана
МОжно подать такой иск наследникам.
Придется делать посмертную СМЭ, шансов мало, но они есть