Белгород, 13.01.2024, 16:10

Как защитить свои права на долю в квартире при болезни отца и желании брата забрать всю собственность

Вопрос №21040441 из г. Белгород
опубликован 13.01.2024, 16:10
Такой вопрос. У меня есть доля в квартире отца. Но отец болен и брат у которого тоже есть доля в этой квартире хочет увести его к себе жить. Если отец напишет дарственную на брата, имею ли я права на эту квартиру, на свою долю, продать чтобы ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе жить в квартире и если хотите, продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

13.01.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если по документам у Вас есть право на долю в праве собственности на эту квартиру, то Вы имеете право проживать в этой квартире, или распорядиться долей в праве по своему усмотрению (продать, подарить и т.п.).

Всю квартиру можно продать только с согласия всех собственников.

13.01.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Вообщем, я как собственник доли, могу не обращать внимания на слова "дарственные или завещания" ... то есть по закону я полноправный ее владелец, могу продать получается?

13.01.2024, 16:29

А на основании какого документа возникло Ваше право и какой размер доли?

13.01.2024, 16:31

Документ свидетельство о праве на наследство по закону.

Право собственности на 1/12 долю

13.01.2024, 16:52

Небольшое уточнение: владелец доли, а не всей квартиры!

13.01.2024, 16:31

Можете свою долю продать в установленном Законом порядке. Только, если она не выделена в натуре, продать её будет проблематично и цена её будет не высокая.

13.01.2024, 16:32

Да, можете. Отец может распорядиться только своей долей. Ваша доля при этом за Вами сохраняется.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

13.01.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вы можете распорядится своей долей, то есть продать ее. При этом сделка должна быть только нотариальной. Обычный договор купли продажи не подойдёт. Преимущественное право покупки имеют владельцы остальных долей, при продаже их обычно уведомляют

13.01.2024, 16:42

Нет, не будет у вас никакой доли, если отец подарит квартиру брату.

13.01.2024, 16:43

А почему?

Если у меня есть документ свидетельство о праве на наследство по закону.

Право собственности на 1/12 долю

13.01.2024, 16:56

Через Госуслуги закажите выписку из ЕГРН и успокойте свою душу.

13.01.2024, 17:05

Если Вы имеете долю в праве собственности на жилое помещение, отец не вправе ею распорядиться. Отец может передать по договору дарения только свою долю.

13.01.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Живите, дарите или продавайте долю, можете завещать.

13.01.2024, 17:03
Оценка автора вопроса: