Законность требования коллекторской компании по старому обязательству - механизмы защиты и противодействия шантажу
Является ли законным требование коллекторской компанией по моему обязательству банку, который был заключен в 2003 году? Как механизм для моей мотивации они внесли сведения в БКИ лишь в 2023 году. В течении 20 лет не было ни уведомлений, исков, приказов и пр... просто исчезли... и вот теперь появилось кол агенство и запись в БКИ. Какая есть защита от такого действия, ведь на лицо обычный шантаж.
Лучший ответ
Какая есть защита от такого действия, ведь на лицо обычный шантаж.
Защита обычная: анализ всех обстоятельств Вашим адвокатом и выработка позиции.
Здравствуйте!
Обязательства должны выполняться надлежащим образом. Если Вы не оплатили долг, то МФО может требовать его с Вас во внесудебном порядке неограниченный период времени. Соответственно пока Вы не погасите долг или не пройдете процедуру банкротства долг будет висеть в БКИ.