Владимир, 13.01.2024, 18:46

Как защитить пожилых родителей от финансового мошенничества сына - правовая помощь и советы по действиям

Вопрос №21040738 из г. Владимир
опубликован 13.01.2024, 18:46
Сын забрал деньги от продажи дома у пожилых родителей, оставив их без жилья и средств Существования. Куда обратиться с этим и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакая полиция не нужна, вынесут постановление об отказе, поскольку лицо присвоившее денежные средства известно, не скрывается, денежными средствами не завладевал обманным путем и от возврата не отказывается. Необходимо обращаться в суд с иском по факту незаконного обогащения.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

13.01.2024, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В таких случаях обращаются в полицию.

13.01.2024, 18:50

Ещё нюанс, родители ждали что он вернёт деньги, прошло 5 лет. Можно все равно обратится в полицию?

13.01.2024, 18:55

Так родители сами дали ему деньги?

13.01.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

В полицию.

13.01.2024, 18:53

Здравствуйте. А как он продал?

13.01.2024, 18:59

Родители продали дом и машину в Узбекистане, чтоб не вести с собой большую сумму, перевели сыну. По приезду к нему в Россию он так и не вернул им ничего, а спустя год выгнал просто их оставив без ничего

13.01.2024, 19:05

Конечно нужно было в полицию обратиться, а почему 5 лет ждали

13.01.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Он постоянно говорил что отдаст, а в том году вообще затих. Они пожилые люди деду 73 было бабушке сейчас 70.верили ему что он так не поступит

13.01.2024, 19:08

Дед умер в том году не дождался ничего, бабушка осталась одна на пенсию в 13 тысяч и на съёмной квартире

13.01.2024, 19:06

В таком случае следует готовить иск в суд о неосновательном обогащении.

Ст. 1102 ГК РФ.

13.01.2024, 19:08

В такой ситуации - это не юридический, а морально-этический вопрос. Вернуть деньги его юридически они не смогут.

13.01.2024, 19:07