Как увеличить площадь участка перед домом при межевании за счёт муниципальной земли, если площади не хватает? -
Здравствуйте, путём уточнения границ земельного участка при межевании. Обратитесь с заявлением в администрацию
И что там написать в заявлении, можно самовольно занять вашу землю?
Почему самовольно занять, прошу дать разрешение на прирезку и тд.
Такое возможно если разрешённый вид использования земли одинаковый, либо уточните границы
Как это разрешённый вид использования одинаковый может быть? Земля для ЛПХ и муниципальная))
Это называется перераспределение земельных участков.
Начать в таком случае рекомендую с обращения к кадастровому инженеру, работающему в местности, где расположен земельный участок. И не к вчера начавшему работать, а к опытному. Он должен обладать полной информацией о том, как именно эта местная администрация реагирует на подобные запросы, какие предъявляет требования и какие есть причины для отказа.
Сталкивался с аналогичной ситуацией. Знаю, что обычно запрещено присоединение к земельному участку, которое приведет к пересечению участком "красной линии" или участок станет слишком близко располагаться к проезжей части, к газопроводу и т.п.
В остальном проблем нет, если есть средства на оплату по кадастровой стоимости присоединенных квадратных метров и оплату услуг инженера.
Инженер сам составляет межевой план, рассказывает, что надо сделать и как (обычно через МФЦ все происходит).
Ответ отключен модератором