LSN Messenger
Москва, 14.01.2024, 08:22

Обвинения в создании фальшивой страницы на знакомственном сайте - что делать в такой ситуации?

Вопрос №21041477 из г. Москва
опубликован 14.01.2024, 08:22
Что будет если девушка написала заявление в полиция что я якобы создал страницу на сайте знакомств с ее фото как она пишет в заявление фото одно и обычное не обноженное и имя на странице а год рождения не ее но я страницу не создавал
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не создавали, то и беспокоиться не о чем.

Но, вероятно, это как раз не так.

ст.137 УК РФ здесь не будет.

Гражданско-правовая ответственность по статьям 150-152.2 ГК РФ возможна.

14.01.2024, 10:31

Но на практике какое наказание бывает за создание страницы с фото чужего человека может кто-то сказать

14.01.2024, 10:41

Я не создавал страницу

14.01.2024, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это установит проверка

14.01.2024, 08:23

Полиция не будет данным вопросом заниматься, это не в их компетенции.

А если вы ничего не создавали, то тем более вам ничего не будет.

14.01.2024, 08:24

Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в ваших действиях нет состава преступления или направит обращение по компетенции.

14.01.2024, 08:25

Ничего Вам не будет. Полиция вынесет отказной материал.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

14.01.2024, 08:52

Уже два раза в полиции отказ делали в вазбуждение уголовного дела а теперь она пошла в прокуратуру

14.01.2024, 10:09

Это ее законное право на обжалование постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы же в свою очередь можете требовать ее привлечения по ст.306 УК РФ

14.01.2024, 10:18

Полиция будет обязана рассмотреть заявление и принять процессуальное решение по ст. 141-145 УПК РФ

14.01.2024, 10:11

Она в заявление написала что бы привлечь меня по 137.1 и по 128.1 они вообще бодходят под это и на практике какие наказания за это

14.01.2024, 10:13

Проведут проверку по ее заявлению. Вам ничего не надо доказывать, так как в силу ст.14 УПК РФ Презумпция невиновности

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

14.01.2024, 10:17

А вообще по практики эти статьи подходят под это и какие наказания за это я ни разу не привлекался

14.01.2024, 10:20

Все зависит от доказательств, их наличия как такового. Не будет него вам, а вот ее возможно привлечь за клевету и взыскать с нее компенсацию морального вреда - минимум тысяч 50 000

14.01.2024, 10:25