LSN Messenger
Тюмень, 14.01.2024, 12:10

Как возможно заявить себя в качестве третьего лица на суде для защиты интересов ребенка?

Вопрос №21041852 из г. Тюмень
опубликован 14.01.2024, 12:10
Пожалуйста возможно ли заявить себя самостоятельно в качестве 3 его лица на суде? Подала на изменение порядка взыскания алиментов на ребенка (будет их увеличение). Отец ребенка против. Придумали со своим отцом такую схему, что отец подаёт взыскания на свое содержание, после этого соответственно бывший муж будет ходатайствовать о том, чтобы алименты на ребенка не увеличивали по причине взысканий теперь ещё и в адрес отца. Вопрос вот в чем: обязательно ли суд вызовет меня в качестве 3 его лица по их делу? Я бы там пояснила всю их схему. Или если это право суда, а не обязанность по вызову меня на их дело, то могу ли я как-то узнав о их схеме, заявиться к ним самостоятельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы подали в суд обоснованный иск с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ об увеличении размера алиментов на вашего ребенка а его отца, взысканных ранее судом, то переживать Вам нет смысла.

Во-вторых, если отец вашего бывшего мужа обратился с исковым заявлением в суд на основании статьи 87 СК РФ о взыскании с него алиментов в твердой сумме, то возможное решение суда по этому иску не может негативно отразиться на ваших исковых требованиях.

В-третьих, Вы конечно можете на основании статьи 43 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обратиться в суд, который рассматривает иск отца вашего бывшего мужа о привлечении Вас в качестве третьего лица. Но вряд ли судья удовлетворит ваше такое заявление по этому гражданскому делу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ и ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

14.01.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробную консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По поводу привлечения третьего лица: Пока один из участников процесса не привлечет третье лицо или это не сделает суд по собственной инициативе, то вы не вступите в процесс.

По поводу взыскание алиментов на своего отца: Ваш бывший муж не обязан содержать вашего отца. Его должны содержать алиментами его дети и к процессу о взыскании алиментов на детей они никак не связаны.

14.01.2024, 12:16

Нет, отец не мой. Они со своим отцом эту схему проворачивают. Его отец на него же подаёт на содержание. Для того, чтобы в дальнейшем ссылаться на это взыскание в суде по увеличению взыскания на ребенка

14.01.2024, 12:18

Здравствуйте, вы сами можете заявить ходатайство о вступлении в дело

14.01.2024, 12:20

Просто подать в суд ходатайство с указанием их номера дела

и пояснением сути, верно?

14.01.2024, 12:21

И ссылками на закон и возражениями и т.д.

14.01.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Нуждаемость родителя в помощи в каждом конкретном случае определяется судом и не факт, что суд их взыщет. Для уменьшения алиментов алиментщики придумывают разные схемы. А вот, что говорят суды: "рождение у истца второго ребенка и выплата алиментов на его содержание, а также на содержание супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста, не являются безусловным основанием к уменьшению размера содержания, предоставляемого истцом первому ребенку, поскольку сами по себе не подтверждают невозможность выплаты истцом алиментов на ребенка в прежнем размере. Практика такова, что суды не учитывают другие алиментные обязанности. Удачи

14.01.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Жаль только, что иногда суды считают и по-другому: к сожалению был уже печальный опыт по этому же делу, где суд поддержал доводы плательщика и явно встал на его сторону. Спасибо ещё раз

14.01.2024, 12:29