LSN Messenger
Кемерово, 14.01.2024, 12:52

Как заставить продавца выполнить заказ после отмены и возврата предоплаты - возможна ли неустойка и за какой срок?

Вопрос №21041944 из г. Кемерово
опубликован 14.01.2024, 12:52
Заказали диван, срок изготовления 2 месяца оплатили 50% предоплату. В итоге заказ за 2 месяца не привезли и просто отменили и вернули предоплату. За это время цены везде выросли, хочу заставить продавца мой заказ выполнить. Могу ли я заставить оплатить мне какую то неустойку, если предоплату мне вернули? Если да, то за какой срок? За тот, который уже прошел, пока не вернули предоплату или за тот, который еще впереди, пока не доставят диван в итоге? И от суммы предоплаты или от полной стоимости товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вернув вам предоплату, исполнитель отказался в одностороннем порядке от исполнения договора согласно ст. 782 ГК РФ. Согласно указанной статьи любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг. Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе.

Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

3. Соответственно заставить продавца выполнить заказ вы уже не вправе.

Согласно ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу).

5. В свою очередь, при отказе от исполнения договора исполнитель обязан полностью возместить заказчику все возникшие у него убытки.

Вывод:

Если таковые убытки имеются - потребитель вправе требовать их возмещения.

Удачи.

14.01.2024, 13:48

Два ответа противоположных друг другу. Кому верить?

15.01.2024, 09:56

Мне, поскольку мой ответ обоснован нормами права.

15.01.2024, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно заставить выполнить заказ и взыскать неустойку, для этого нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

14.01.2024, 12:56