Данков, 14.01.2024, 17:04

Как обойти запрет на торговлю алкоголем - можно ли переоформить бизнес на родственника?

Вопрос №21042459 из г. Липецк
опубликован 14.01.2024, 17:04
Если суд вынес решение о запрете торговлей алкогольной продукции в магазине в пользу истца (прокуратура), может ли ответчик (собственник магазина) изменить владельца магазина, переоформив ИП на родственника, и продолжить торговлю алкогольной продукцией в том же магазине? Устранить нарушения, указанные в судебном решении невозможно. Решение дословно: Запретить индивидуальному предпринимателю Фамилия Имя Отчество (ИНН номер) осуществлять деятельность по продаже алкогольной продукции в магазине разливного пива «Название», расположенном по адресу: г. Липецк, Улица, номер дома, номер помещения, до устранения нарушений, требований Закона Липецкой области от 29.12.2012 г. № 118-03 «О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области».
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если суд вынес решение о запрете торговли алкогольной продукцией в магазине в пользу истца (прокуратуры), то ответчик (собственник магазина) не может изменить владельца магазина, переоформив ИП на родственника, и продолжить торговлю алкогольной продукцией в том же магазине. Устранение нарушений, указанных в судебном решении, является обязательным условием для возобновления торговли алкогольной продукцией в магазине. В случае нарушения запрета, ответчик может быть привлечен к ответственности за нарушение закона Липецкой области от 29.12.2012 г. № 118-03 «О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области» .

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

15.01.2024, 11:42

Здравствуйте. Это изначально понятно что устранив нарушения ответчик сможет продолжить торговлю.

Вопрос в другом, если нарушения невозможно устранить, может ли ответчик (собственник помещения торгующий пивом) ликвидировав свой ИП, оформить ИП и магазин на родственника, и продолжить торговлю алкогольной продукцией в том же помещении по указанному адресу?

15.01.2024, 11:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос был в местонахождении магазина. Никаких нарушений, которые необходимо устранять тут нет.

14.01.2024, 20:11

Здравствуйте. Вопрос не про нарушения. Заглавие вопроса сайт сделал автоматически и не правильно.

Вопрос: Может ли ответчик (собственник магазина торгующий пивом) оформив ИП на родственника, продолжить торговлю алкогольной продукцией в том же магазине?

Мотивированное решение суда прилагаю.

15.01.2024, 11:07
Прикреплённые файлы:

Можно, но ровно дотого же момента, когда будет новое решение суда о запрете, поскольку помещение не подходит для торговли.

15.01.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:
По делу!

Вашему родственнику тоже выдадут предписание о нарушениях. По местному закону размещать такой магазин, как у Вас, в многоквартирном доме запрещено.

15.01.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:
Кратко и по делу!

Вопрос был прочитан. Ответ без изменений.

15.01.2024, 11:25

Ответ ни о чём! Не по теме вопроса...

15.01.2024, 15:03

Ответ ни о чём! Не по теме вопроса...

15.01.2024, 15:08

Да, только какой смысл

15.01.2024, 15:11

Смысл продолжать торговлю пивом в данном помещении.

15.01.2024, 15:13

Нет ни каких шансов ее продолжать

15.01.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Что в принципе и требовалось узнать... СПАСИБО!

Я один из инициативных жильцов дома, которые добивались закрытия этой пивнушки. Вопрос специально задан с противоположной стороны... к сожалению 50% ответов о чём-то своём, не по делу))

15.01.2024, 16:53