Нижний Новгород, 14.01.2024, 17:08

Наследственные проблемы - как решить ситуацию с долгами по ЖКХ и алиментам после смерти бывшего мужа?

Вопрос №21042465 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.01.2024, 17:08
Умер бывший муж, оставив большие долги по жкх и алиментам. Наследники моя несовершеннолетняя дочь и мать бывшего мужа. Вступить в наследство не можем (квартира) из за ареста квартиры. Платить долги его мать отказывается. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья.

В вашем случае, пока не будут оплачены долги, арест с недвижимости снят не будет.

Долги наследника делятся пропорционально наследуемому имуществу. То есть поровну между матерью и дочерью. Поэтому есть смысл договориться с матерью, изыскать деньги, заплатить, снять арест, зарегистрировать права в ЕГРН на квартиру и продать ее.

Другой вариант.

Имея на руках свидетельство о собственности на квартиру сдавать квартиру в аренду, копить деньги на погашение долга.

С уважением.

14.01.2024, 17:59

Подайте заявление нотариусу, откройте наследственное дело. Получить наследство сможете только после снятия ареста. Вы можете взыскать с матери умершего часть долга по алиментам в суде.

14.01.2024, 17:11

А можно ли расплатиться с долгами по ЖКХ после продажи доли ребенка этими деньгами?

14.01.2024, 17:24

С согласия отдела опеки можно.

14.01.2024, 19:15

Здравствуйте! Вам, как законному представителю наследника: дочери, необходимо соизмерить размер имеющейся задолженности по ЖКХ и стоимости наследственной доли. Если стоимость доли в квартире намного превышает размер задолженности, которая распространяется на долю наследника - дочери, смело проходите процедуру вступления в наследство, с последующей оплатой (возмещением) кредитору задолженности за коммунальные услуги соразмерно наследуемой доли. Процедура вступления в наследство предполагает контакт с нотариусом: подача зачвления, предоставления необходимого комплекта документов, оплата пошлины, Наличие ареста (запрета), наложенного на объект недвижимости, не препятствует вступлению в наследство и регистрации права собственности за наследником на такие объекты. После регистрации прав на наследуемое имущество наследник должен обратиться в орган, который принял решение об аресте для решения вопроса о прекращении ограничений.

14.01.2024, 17:16
Оценка автора вопроса: