Ставрополь, 14.01.2024, 17:31

Интернет-знакомство обернулось угрозами и требованиями вернуть деньги - что делать?

Вопрос №21042516 из г. Ставрополь
опубликован 14.01.2024, 17:31
В интернете познакомилась с молодым человеком, общались только в соцсетях. Попросила у него немного денег скинуть на вкусняшки, он скинул 1500 р. Добровольно. Позже перестали с ним общаться. А через 4 месяца написал с требованием вернуть деньги, ещё с угрозами " Я тебе жизнь испорчу ". Он посчитал эти деньги авансом ко встречи. Грозился привлечь меня по 6.11 КоАП. Опеку наслать. Из всего есть переписка на абсолютно разные темы. Что может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для возврата денег ему нужно будет доказать расписку предоставить и договор займа. Согласно Статья 572, Ст. 309 ГК РФ.

14.01.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте спасибо за ответ. Расписки, договора нет. Есть только просьба скинуть в переписке и всё. Условий тоже не было никаких

14.01.2024, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Переписки мы не видим, но ничем грозить пока из ваших слов вам не может. Заблокируйте его и не обращайтесь

14.01.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. В переписке обычные темы по типу: как дела? Когда встретимся, чем занимаешься. Ну и соответственно моя просьба скинуть денег.

14.01.2024, 17:36

Ну скинул добровольно, значит подарил.

14.01.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Ольга, при указанных в вопросе обстоятельствах, ничего вам не грозит.

14.01.2024, 17:43