Уфа, 14.01.2024, 18:12

Шереметевский суд отказывается убирать персональные данные из опубликованных решений - что делать?

Вопрос №21042592 из г. Уфа
опубликован 14.01.2024, 18:12
Судья райцентра вынес решение и это решение сразу опубликовали на сайте суда с персональными данными. Верховный суд отменил это решение. Но канцелярия районного суда категорический заявила что не будут убирать не законное решение районного суда с персональными данными, так как якобы действуют согласно законодательства. Вопрос: как убрать эти персональные данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.3.2 Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2017 г. “Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

При размещении на официальных сайтах судов в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, из текстов судебных актов не исключаются:

а) фамилии, инициалы или имена и отчества судей (судьи), рассматривавших (рассматривавшего) дело, и секретаря судебного заседания;

б) фамилии, инициалы или имена и отчества прокурора, адвоката и представителя;

в) фамилии, инициалы или имена и отчества осужденного, оправданного;

г) идентификационные номера налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, основные государственные регистрационные номера индивидуальных предпринимателей, фамилии, инициалы или имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

д) указание о денежных суммах, требуемых заявителем либо присужденных в его пользу, в том числе о размере исковых требований, компенсации морального вреда, государственной пошлины, судебных расходов и штрафных санкций;

е) наименование и место нахождения юридических лиц.

А что касается того что судебное решение не удалено после его отмены, то оно не удаляется, а просто указывается что данное решение отменено

15.01.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. У нас открытые судебные заседания: Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов.

Ведь ваши паспортные данные не публиковали

14.01.2024, 18:15

Решение не законное же, или это без разницы?

15.01.2024, 14:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети "Интернет" в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме. Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу. Тексты судебных актов арбитражных судов размещаются в сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня их принятия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)...

написано же после вступления в законную силу, решение не вступило в законную силу, она отменена Верховным судом, Назарова Е.А., написала... вы и людям так оказываете помощь что ли?

15.01.2024, 14:08

Нет, написано не так. Вы пытаетесь отчитать юриста, при этом сами читаете не внимательно.

Тексты судебных актов размещаются в сети "Интернет" в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме.

Далее указано что тексты приговоров размещаются не позднее месяца после дня их вступления.

У вас, во-первых, не приговор, а решение.

Во-вторых, про приговоры тоже не сказано, что они публикуются после вступления в силу, сказано лишь не позднее...

В-третьих, судебный акт вступает в силу после вынесения решения апелляционного суда. До момента его отмены в ВС РФ он остается вступившим в силу.

Как бы там ни было, судебные акты в итоге подлежат публикации. Из них удаляется только часть информации.

15.01.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю, Максимук А.В. так и не понял, из ответа. Канцелярия суда права в своих действиях или она должна удалить это не законное решение, или же должна удалить только персональные данные? Постараюсь объяснить, суд вынес решение в феврале 2023, он отменен Верховным судом. Получается решение не законное он не вступило в силу, так как отменен.

15.01.2024, 14:24

Суд должен убрать из решения персональные данные - адреса, телефоны. ФИО не удаляются. Само решение удалению не подлежит.

15.01.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

Адель! Глядите в текст, а понять не можете, что читаете. Сочувствую. Читайте матчасть. И то что вам не нравится-это ваши проблемы. Не всегда ответы юристов совпадают с заблуждениями консультирующихся

15.01.2024, 14:15

Информация останется

15.01.2024, 14:57