Если хотят допрос в рамках свидетеля, но зачем это человеку надо? Просто использовать 51 конституции и все?

Лучший ответ

Человеку это, как правило, не надо. А вот следователю, как должностному лицу, осуществляющему предварительное следствие и являющемуся процессуально независимым, это надо в интересах тактики расследования уголовного дела. Если следователь не заинтересован в Ваших показаниях, можете просто забить - даже до привода не дойдёт. А если заинтересован - тогда будет и привод, и возможный штраф. Гадать тут бессмысленно. По поводу 51-й статьи Конституции РФ - это будет работать только в том случае, если вопросы следователя касаются лично Вас и/или Ваших близких родственников. А если вопросы касаются иных лиц либо иных обстоятельств - никакой 51-й тут не будет, будет уголовная ответственность за отказ от дачи показаний (статья 308 УК РФ). Так что тут - по ситуации.

Человеку может и не надо. Надо следствию для установлению истины по делу.

Как грамотно не ходить никуда?

Это необходимо в интересах следствия для установления всех обстоятельств по делу.

Вопрос о том, как человеку грамотно вести себя и никуда не ходить.

Никуда не ходить не вариант. Если следствию очень нужны и важны ваши показания, то "нехождение" закончится приводом и протоколом по ст.17.7 КоАП.

Вариант по ст.51 тоже не во всех случаях пройдет. Мы не знаем, что от вас хочет выяснить следователь и можно ли эту информацию интерпретировать, как показания против самого себя.

Ст.17.7 КоАП причем тут статья про Прокурора...

А вы в этой статье смогли только 4 первых слова прочитать?

Тогда прочитаейте следующее. Это слово "следователь". Сюрприз!

Понятно, 1000-1500 штраф. Не велика беда как понимаю

Ну да, привод, штраф 1500, а потом все равно допрос в качестве свидетеля.

В чем смысл этой долгой и нелепой цепи событий, если ее можно сократить?

Ну да, ст 51 и все на этом.

Но если дело уголовное, тогда эта статья уже не тянет

Уверяю вас, ещё как "тянет". С чего это вы решили так?

Лично по моим рапортам на таких "нехочух" участковые уполномоченные десятки протоколов составили. И все устояли в суде. Я про 17.7 КоАП, если что.

Наверное никто не подавал ходатайство о незаконности применения 17.7 КоАП. Так как нет состава правонарушения.

Поэтому у вас и протянуло

И почему же при неисполнении законных требований следователя нет состава данного правонарушения? Прям для меня открываются бездны неизведанного))

Да правильно все звучит) человек заплатит 1000-1500 руб, на допросе выйдет по 51 ст. И пока

Как не крути, допрос нужен для следователя, чтобы человек наговорил лишнего, то что надо следователю. Единсвенная причина зачем ему допросы

Ну уж если категорически нет желания общаться с органами, то уходите на время на нелегальное положение. Нет врученной повестки - нет ни явки, ни привода, ни протокола.

Свидетеля в розыск объявить НЕЛЬЗЯ.

Если ваши показания не ключевые, то по прошествии срока, опера напишут рапорта, что прочесали весь город, но вас не нашли и дело уйдет в суд без ваших откровений)

Благодарю за подробный ответ

А обычно срок давности таких действий сколько?

Здравствуйте. Ему надо на основании п. 2 ч. 6 ст. 56 свидетель не вправе отказываться от дачи показаний. Но может не свидетельствовать против себя и близких.

Ну при каждом вопросе котором не нравится говоришь 51 статья и все

Ахахаха

А что смешного?))) Ну говорит человек ст 51 и ничего не собирается говорить.

Что делать будешь? Смеяться?

Ну смешной ты чел

Чё не понятно? Свидетель обязан отвечать на вопросы следователя, кроме тех, которые касаются его самого или его близких.

Понятно.

Может быть человеку и не нужен этот допрос. Вероятно, он нужен следователю. Но статью 51 никто не отменял.