Иваново, 14.01.2024, 21:35

Если хотят допрос в рамках свидетеля, но зачем это человеку надо? Просто использовать 51 конституции и все?

Вопрос №21042998 из г. Иваново
опубликован 14.01.2024, 21:35
Если хотят допрос в рамках свидетеля, но зачем это человеку надо? Просто использовать 51 конституции и все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Человеку это, как правило, не надо. А вот следователю, как должностному лицу, осуществляющему предварительное следствие и являющемуся процессуально независимым, это надо в интересах тактики расследования уголовного дела. Если следователь не заинтересован в Ваших показаниях, можете просто забить - даже до привода не дойдёт. А если заинтересован - тогда будет и привод, и возможный штраф. Гадать тут бессмысленно. По поводу 51-й статьи Конституции РФ - это будет работать только в том случае, если вопросы следователя касаются лично Вас и/или Ваших близких родственников. А если вопросы касаются иных лиц либо иных обстоятельств - никакой 51-й тут не будет, будет уголовная ответственность за отказ от дачи показаний (статья 308 УК РФ). Так что тут - по ситуации.

14.01.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Человеку может и не надо. Надо следствию для установлению истины по делу.

14.01.2024, 21:37

Как грамотно не ходить никуда?

14.01.2024, 21:38

Это необходимо в интересах следствия для установления всех обстоятельств по делу.

14.01.2024, 21:39

Вопрос о том, как человеку грамотно вести себя и никуда не ходить.

14.01.2024, 21:40

Никуда не ходить не вариант. Если следствию очень нужны и важны ваши показания, то "нехождение" закончится приводом и протоколом по ст.17.7 КоАП.

Вариант по ст.51 тоже не во всех случаях пройдет. Мы не знаем, что от вас хочет выяснить следователь и можно ли эту информацию интерпретировать, как показания против самого себя.

14.01.2024, 21:45

Ст.17.7 КоАП причем тут статья про Прокурора...

14.01.2024, 21:47

А вы в этой статье смогли только 4 первых слова прочитать?

Тогда прочитаейте следующее. Это слово "следователь". Сюрприз!

14.01.2024, 21:53

Понятно, 1000-1500 штраф. Не велика беда как понимаю

14.01.2024, 21:55

Ну да, привод, штраф 1500, а потом все равно допрос в качестве свидетеля.

В чем смысл этой долгой и нелепой цепи событий, если ее можно сократить?

14.01.2024, 21:57

Ну да, ст 51 и все на этом.

14.01.2024, 21:59

Но если дело уголовное, тогда эта статья уже не тянет

14.01.2024, 21:56

Уверяю вас, ещё как "тянет". С чего это вы решили так?

Лично по моим рапортам на таких "нехочух" участковые уполномоченные десятки протоколов составили. И все устояли в суде. Я про 17.7 КоАП, если что.

14.01.2024, 22:00

Наверное никто не подавал ходатайство о незаконности применения 17.7 КоАП. Так как нет состава правонарушения.

Поэтому у вас и протянуло

14.01.2024, 22:04

И почему же при неисполнении законных требований следователя нет состава данного правонарушения? Прям для меня открываются бездны неизведанного))

14.01.2024, 22:09

Да правильно все звучит) человек заплатит 1000-1500 руб, на допросе выйдет по 51 ст. И пока

14.01.2024, 22:11

Как не крути, допрос нужен для следователя, чтобы человек наговорил лишнего, то что надо следователю. Единсвенная причина зачем ему допросы

14.01.2024, 22:11

Ну уж если категорически нет желания общаться с органами, то уходите на время на нелегальное положение. Нет врученной повестки - нет ни явки, ни привода, ни протокола.

Свидетеля в розыск объявить НЕЛЬЗЯ.

Если ваши показания не ключевые, то по прошествии срока, опера напишут рапорта, что прочесали весь город, но вас не нашли и дело уйдет в суд без ваших откровений)

14.01.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ

А обычно срок давности таких действий сколько?

14.01.2024, 22:35

Здравствуйте. Ему надо на основании п. 2 ч. 6 ст. 56 свидетель не вправе отказываться от дачи показаний. Но может не свидетельствовать против себя и близких.

14.01.2024, 22:05

Ну при каждом вопросе котором не нравится говоришь 51 статья и все

14.01.2024, 22:08

Ахахаха

14.01.2024, 22:15

А что смешного?))) Ну говорит человек ст 51 и ничего не собирается говорить.

Что делать будешь? Смеяться?

14.01.2024, 22:17

Ну смешной ты чел

14.01.2024, 22:18

Чё не понятно? Свидетель обязан отвечать на вопросы следователя, кроме тех, которые касаются его самого или его близких.

14.01.2024, 22:18

Понятно.

14.01.2024, 22:29

Может быть человеку и не нужен этот допрос. Вероятно, он нужен следователю. Но статью 51 никто не отменял.

14.01.2024, 22:08
Оценка автора вопроса: